Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Октябрьский» стал новым домом камчатской филармонии

08:55
3765

Культурная жизнь Камчатки этой весной оказалась насыщена яркими событиями. 23 марта открывается ежегодный фестиваль «Камчатская весна». Фестиваль проводится уже более 30 лет и традиционно включает в себя выступления камчатских и приезжих музыкальных коллективов, театральные и выставочные мероприятия. Программа нынешнего фестиваля представлена вниманию горожан на многочисленных афишах.

Самое же долгожданное событие – обретение Камчатским концертно-филармоническим объединением своего концертного зала. Новоселья ждали не один год.

«Мы очень долго ждали этого события. Было ясно, что строительство нового зала – весьма сложная задача для региона. Были различные предположения о том, какой из залов сможет стать филармоническим. В итоге был выбран бывший киноцентр «Октябрьский». Он очень удобно расположен, в центре города. Здесь получился своего рода культурный кластер: рядом находятся театр, музеи и вот теперь еще филармонический зал, – сообщила заместитель министра культуры края Елена Большакова. – Надеюсь, что период «обживания» нового помещения не будет слишком длительным и ворвавшийся весенним ураганом в концертный зал «Октябрьский» фестиваль «Камчатская весна» поможет этот процесс сделать достаточно быстрым».

«Зал сейчас отремонтирован, но все-таки он был когда-то кинотеатром, а звучание филармонии и кино – разное. Поэтому сейчас мы работаем над тем, чтобы «исправить» звук. Он будет немного другим, именно концертным, а не киношным. Этот зал иногда сможет быть и кинозалом, мы сможем показывать какие-то фильмы. Но все-таки в первую очередь теперь это концертный зал», – рассказал директор КГБУ «Камчатское концертно-филармоническое объединение» Александр Красноносеньких.

Он отметил, что зал готов к приему артистов и зрителей. Уже в четверг, 23 марта, именно здесь состоится открытие знаменитой «Камчатской весны» концертом известного пианиста с Украины Олега Полянского, а также Камчатского камерного оркестра им. Г. Аввакумова. Здесь же пройдут и почти все остальные фестивальные концерты. Исключение составит выступление хора «Кватро» (ДМШ № 6), которое 8 апреля пройдет в Камчатском театре драмы и комедии. Напомним, ранее музыкальная часть «Камчатской весны» проходила в зале Камчатского колледжа искусств.

Кинозал «Октябрьского» рассчитан на 340 мест. Однако часть кресел вскоре будет убрана для обустройства центрального прохода, обязательного для концертных залов, и останется около 300 мест. Также предстоит совершенствовать звук, менять стеновые панели. «Со временем звук станет очень хорошим, он уже и сейчас неплохой», – заверил директор филармонии.

Он также отметил, что двери зала всегда будут открыты для камчатских самодеятельных артистов – и молодежи, и представителей старшего поколения.

Александр Красноносеньких сообщил, что билеты на мероприятия, организованные Камчатским концертно-филармоническим объединением, можно будет приобрести в старом, привычном месте, известном всем горожанам. А непосредственно в день проведения концерта будет возможность купить билеты и в «Октябрьском».


Камчатская хоровая капелла обрела нового руководителя

Еще одна приятная новость состоит в том, что Камчатская хоровая капелла обрела нового руководителя. Им назначен выпускник Московской консерватории 28-летний Василий Князев.

На пресс-конференции Василий Князев заявил, что хор сейчас находится в прекрасной форме, однако коллективу надо привыкнуть к новому дирижеру, который недавно прибыл из столицы и успел провести лишь несколько репетиций. В планах нового руководителя – расширить музыкальный репертуар хора, а также сохранить творческое наследие его создателя. Возможно, хоровую капеллу под управлением нового руководителя можно будет услышать на одном из концертов фестиваля «Камчатская весна – 2017».

Осенью на Камчатке отпразднуют 50-летний юбилей камчатского коллектива. Тогда же ему присвоят имя его основателя – Евгения Морозова, который ушел из жизни после продолжительной болезни 1 декабря 2016 года.


Мария ВЛАДИМИРОВА

«Октябрьский» стал новым домом камчатской филармонии 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.