Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские делегаты приняли участие в форуме и съезде КМНС в Салехарде

09:30
1965

Благодарностью Федерального агентства по делам национальностей награждена депутат Законодательного Собрания Камчатского края Татьяна РОМАНОВА.

Награда за значительный вклад в сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России была вручена Татьяне Романовой на форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, который проходил 23–25 марта в Салехарде.

Президент ассоциации КМНС Камчатского края Татьяна Романова возглавила делегацию, представляющую коренные народы нашего полуострова. В состав делегации помимо членов региональной ассоциации КМНС, вошли также члены общественной организации «АНСАРКО» из Алеутского района и совета ительменов Камчатки «Тхсаном».

«Очень приятно, что мою работу и работу нашей ассоциации КМНС отметили наградами», – поделилась Романова. Она сообщила, что благодарственное письмо от ассоциации КМНС Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ вручили Галине Уркачан из Вилючинска, а медалью «За верность Северу» наградили Светлану Комарову из Быстринского района.

Как рассказала Татьяна Романова, на форуме обсуждались вопросы сохранения традиционных отраслей хозяйствования, обеспечения доступа к земельным, лесным и водным биоресурсам, регулирования деятельности общин КМНС. Участники форума говорили об ответственном природопользовании, социальной политике и поддержке молодежи из числа коренных малочисленных народов.

В рамках мероприятия также состоялся VIII Съезд ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Центральным вопросом съезда стали выборы президента и руководящих органов ассоциации. В выборах Татьяна Романова участвовала как доверенное лицо президента ассоциации Григория Ледкова, который был избран на этот пост во второй раз.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.