Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Мы счастливы, что дошли!»

10:50
3187

Валентин Левковский – чемпион!

В Усть-Камчатске 28 марта финишировала гонка на собачьих упряжках «Берингия-2017». Чуть более 1 500 километров от старта в Эссо преодолели 14 каюров с Камчатки и Чукотки.

Абсолютным победителем гонки вновь, как и в прошлом году, стал Валентин Левковский (Елизовский район), его время в общем зачете – 100 часов 33 минуты. На втором месте Андрей Семашкин (Петропавловск-Камчатский), прошедший этапы гонки за 102 часа 43 минуты. На третьем месте Евгений Кутынковав (Карагинский район), его итоговое время – 109 часов 12 минут.

«Берингия-2017» завершена. В общей сложности каюры преодолели 1 514 километров, хотя два этапа – КП «База оленеводов» – КП «Оссора» и КП «Еловка» – КП «Храпун» – мы шли вне зачета. На перевале нас застала пурга, и главной задачей было вывести людей, так что решили не устраивать соревнований. Во втором случае – оттепель. Реки вскрылись, снег стаял практически полностью. Гнать собак и людей по голой земле мы не стали, поэтому этот этап переходили на автомобилях», – рассказал главный судья гонки Андрей Гулей.

«Гонка тяжелая в этом году: снег тяжелый, сугробы, жарко. Погода, конечно, не баловала нас. А так, в принципе, ничего, потихоньку дошли. Надеялся на победу, готовился. Были моменты, когда отставал. Вот в последние этапы снег был «некаткий» – не катилась нарта. За три этапа проиграл час. Но два часа у меня в запасе оставалось. Так что я очень доволен», – поделился впечатлениями Валентин Левковский.

Усть-Камчатск принимал «Берингию» впервые. Каюров на финише встречали ярким концертом с участием артистов ансамбля «Мэнго» и других творческих коллективов. В поселке организовали праздничные гуляния для жителей и гостей, подготовили театрализованную программу «Здравствуй, Весна!». Конкурсы, спортивные состязания, полевая кухня – на площадке возле местного Центра культуры и досуга каждый мог найти развлечение по душе.

«1 апреля – день рождения Усть-Камчатского района. Это прекрасный подарок жителям. Земляки рады и очень здорово принимают каюров», – отметил глава администрации Усть-Камчатского района Александр Потеряхин.

«Джентльмен гонки», флейта и пес Балун

Чемпиону «Берингии-2017» Валентину Левковскому вручен главный приз гонки – сертификат на 3 миллиона рублей.

Награждение победителя и призеров соревнований прошло 29 марта в Центре культуры и досуга Усть-Камчатска. С успешным финишем каюров поздравил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Призовые деньги чемпион гонки намерен направить на обустройство собственного питомника ездовых собак, открытого в прошлом году в Елизовском районе. «Открыл питомник «Хальч», катаю туристов на чемпионских собаках. Призовые деньги направлю в бизнес: нужно свет провести, дорогу сделать, достроиться», – рассказал Валентин Левковский.

На протяжении многих лет генеральным партнером правительства Камчатского края в организации и проведении гонки «Берингия» выступает ООО «Газпром Трансгаз Томск».

«Газпром» взял на себя обязательства участвовать в этих мероприятиях, и от них не отказывается, – отметил председатель объединенной профсоюзной организации «Газпром Трансгаз Томск» Виталий Попов. – Нельзя забывать традиции, на которых мы выросли, их надо развивать. Задаю себе вопрос, смог бы я пройти полторы тысячи километров, и не нахожу однозначного ответа. Пройти эти испытания может только патриот своего увлечения, которое сегодня можно смело назвать спортом высших достижений».

Сертификат на 2 млн рублей вручен серебряному призеру гонки – каюру Андрею Семашкину. Третий приз – сертификат на 1 млн рублей – вручен Евгению Кутынковаву.

На церемонии чествования каюрам вручили запеченную красную рыбу. Эту традицию заложили в прошлом году на финише гонки в селе Тиличики. Новой традицией «Берингии» стал выбор «джентльмена гонки». По единодушному мнению всех каюров, а именно они выбирали претендента на это звание, им стал участник из Олюторского района Герман Айначгин. На сцене ему вручили черный смокинг с эмблемой «Берингии» и галстук-бабочку.

В этом году за звание победителя «Берингии» боролись 14 каюров, представляющих 6 муниципальных образований Камчатского края, и 2 каюра из Чукотского автономного округа. На первых этапах гонки двое участников сошли с дистанции. По итогам заезда каюр из ЧАО Михаил Тельпин стал пятым в общем зачете, его земляк Геннадий Томилов – десятым.

Единственной женщиной-каюром, покорившей маршрут «Берингии-2017», стала Анастасия Семашкина. Наравне с мужчинами она прошла все испытания экстремального заезда, заняв по итогам 8 место. «Гонка была непростой, особенно по западной стороне. Было очень жарко и сложно для собак. Мы счастливы, что финишировали. В целом все хорошо, все собаки здоровы, конечно, не без набитых лап, будем их поправлять. Команда на гонке отличная. Мы так и говорим – «домашняя» гонка, потому что мы все вместе. В этом году я отдыхала, все было очень дружно. И флейту с собой брала, мы там играли, музицировали с отцом Василием», – рассказала Анастасия Семашкина.

Своими впечатлениями о гонке поделились и самые молодые участники заезда Александр Чуприн и Виталий Тишкин, занявшие 7 и 11 места соответственно.

«Самые сложные участки были в начале, дальше – лучше. В гонке участвую первый раз. Если подготовлюсь, в следующем году тоже буду участвовать», – сказал Александр Чуприн.

«Это третья для меня гонка. Спасибо всем людям, которые нас поддерживали. В этом году я вел дневник, писал в соцсетях, читал комментарии, когда была возможность. Смотрю, что люди переживают, волнуются, уже даже знают, как собак зовут, кого по ходу гонки снял. Спасибо любимому псу. Это пес из дедушкиной упряжки – Балун. Полпути он не успевал за молодыми, но, когда те устали, он дал знать о себе, вытащил меня в пургу на перевале. Когда был самый длительный этап 173 километра, Балун вытянул всю упряжку, за счет него я дошел до финиша», – сказал Виталий Тишкин.

Нарта традиций и удачи

Каюры, прошедшие трассу «Берингии-2017» на традиционных нартах, отмечены призами в номинации «За верность традициям Севера».

В этом году лидером гонки в зачете номинации стал участник из села Тымлат Карагинского района Евгений Кутынковав. Ему вручен главный приз – сертификат на 500 тысяч рублей от спонсора номинации – ПАО «ВТБ24».

Претендовать на получение наград могли каюры, которые не просто прошли всю трассу на традиционной деревянной нарте, но и сделали это без нарушений. В номинации участвовали 7 человек. Победителем стал каюр, который показал наименьшее время прохождения всех этапов среди номинантов.

Заслуженные призы победителю и призерам номинации вручили губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, уполномоченный по правам человека в Камчатском крае, председатель рабочей группы премии Валентина Броневич и управляющая операционным офисом «Камчатский» банк ВТБ24» Галина Зубарь.

Евгений Кутынковав шел на новых нартах, сделанных его земляком Николаем Уваровым. Призовые деньги Евгений Кутынковав в том числе собирается направить на подготовку своей дочери к участию в детской гонке на собачьих упряжках «Дюлин».

«В прошлом году я планировал купить себе спортивную нарту, а потом подумал и решил, что кроме нас и некому уже рассказывать и передавать традиции молодым. Поэтому мы с Лешкой (Алексеем Суздаловым) решили, что будем продолжать гонковать на наших традиционных нартах, – рассказал Евгений Кутынковав. – На призовые деньги куплю дочке Снежанне нарту. Ей 9 лет. В следующем году привезу ее на «Дюлин». Она и в этом году хотела поехать, но еще заниматься надо».

Вторая премия – сертификат на 300 тысяч рублей – вручен Алексею Суздалову из села Тымлат Карагинского района, сертификат на 200 тысяч рублей за третье место получил каюр из села Эссо Быстринского района, дебютант гонки Александр Чуприн.

Памятными подарками и призами отмечены все номинанты премии, в том числе и каюр с Чукотки Геннадий Томилов, который всю «Берингию» прошел, как и предки, сидя в нарте.

Безоговорочная победа в номинации «За национальный колорит» досталась Герману Айначгину, каюру из села Хаилино. Всю гонку он прошел в традиционной северной одежде – кухлянке, торбасах и малахае. В качестве приза каюру вручен сертификат на 100 тысяч рублей. Денежными сертификатами были отмечены все участники номинации.

Церемония награждения завершилась праздничным концертом с участием артистов государственного губернаторского академического корякского национального ансамбля танца имени А.В. Гиля «Мэнго», других творческих коллективов края и популярной певицы Наталии Гулькиной (экс-солистки группы «Мираж»).

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» организована правительством Камчатского края. Генеральный партнер гонки – ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальные спонсоры – АО «Золото Камчатки», ВТБ24 (ПАО), АО «ННК». Технический партнер – ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: АО «Корякэнерго», ПАО «Океанрыбфлот», OOO «Устькамчатрыба», корпорация «ПАРУС», группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Терминал «Сероглазка», АО «Стивидорная компания «Авача».

«Мы счастливы, что дошли!» 0«Мы счастливы, что дошли!» 1«Мы счастливы, что дошли!» 2«Мы счастливы, что дошли!» 3

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.