Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Авторы лучших сочинений о Великой Отечественной награждены поездкой в Москву

07:40
2665

Председатель Заксобрания края Валерий РАЕНКО и депутат Андрей СТУКОВ вручили дипломы и призы победителям II Историко-литературного конкурса, посвященного 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами конкурса являются депутаты краевого парламента Татьяна Ткаченко и Андрей Стуков, а также возглавляемый ими благотворительный фонд «Молодежь. Камчатка. Спорт». Победители конкурса – четверо камчатских старшеклассников – в мае на несколько дней поедут на историческую экскурсию в город-герой Москву.

Открывая церемонию награждения, Татьяна Ткаченко напомнила, что это был конкурс сочинений среди старшеклассников. «В адрес оргкомитета поступило 75 работ из 10 районов и городов. Самая первая работа пришла от ученика 6-го класса Антона Плеха из города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа. География конкурса растет, и это не может не радовать нас, организаторов», – сказала Ткаченко. Она добавила, что в качестве жюри в этом году выступили преподаватели КамГУ им. Витуса Беринга.

Валерий Раенко поблагодарил ребят за участие в конкурсе. «Огромное спасибо вам, ребята, за ваш интерес к истории. Спасибо педагогам, которые рассказывают детям правду. Россия будет сильной и великой, пока жива память о войне, об этой страшной, кровавой войне, о том, какой героический подвиг совершил наш народ в тылу и на фронте», – сказал Раенко.

Андрей Стуков рассказал, какая программа ждет победителей в Москве. Ребята побывают на Поклонной горе, в музее Великой Отечественной войны, посетят другие памятные места. Он напомнил, что победители первого конкурса также летали с тематической экскурсией в белорусский город-герой Брест. «Мы будем продолжать конкурс. Рассчитываем привлечь участников с Дальнего Востока. Есть планы в дальнейшем выпустить сборник работ победителей. Мы очень радуемся, что вы, ребята, с неподдельным интересом относитесь к нашему конкурсу и принимаете в нем участие. Пока вы помните о подвигах дедов и прадедов, с твердой уверенностью можно сказать, что будущее у нашей страны есть», – сказал Андрей Стуков.

Валерий Раенко и Андрей Стуков вручили памятные дипломы победителям, книги о Курильской десантной операции и билеты в столицу. Сопровождать ребят в поездке будет опытный педагог из школы № 42.

1 место в номинации «Литературное произведение (все жанры)» заняла ученица 11б класса МАОУ «Средняя школа № 1» Петропавловск-Камчатского городского округа Мария Комина. 2 место в номинации «Литературное произведение (все жанры)» заняла ученица 10а класса МБОУ «Средняя школа № 9» Петропавловск-Камчатского городского округа Кристина Бурминская.

1 место в номинации «Отзыв на прочитанное произведение о Великой Отечественной войне» заняла ученица 11а класса МБОУ «Елизовская средняя школа № 2» Полина Науменко. 2 место в номинации «Отзыв на прочитанное произведение о Великой Отечественной войне» занял ученик 10 класса МКОУ «Тиличикская средняя школа» Алексей Петренко.

Ребята поделились впечатлениями и поблагодарили организаторов. Полина Науменко отметила, что победа стала для нее неожиданной: «Это было неожиданно. Я очень благодарна организаторам за то, что они дали возможность проявить себя. В итоге – такой прекрасный приз. Я приняла участие, потому что хотелось попробовать что-то новое, открыть в себе какие-то новые грани. А кроме того, привлекла тематика конкурса, ведь это наша история, которую каждый должен знать и помнить».


Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.