Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Что построят на площадке «Паратунка»?

08:40
3322

Порядка 5,5 млрд рублей планируют вложить инвесторы в развитие туристической площадки «Паратунка» в рамках территории опережающего развития «Камчатка». Об этом сообщила руководитель агентства инвестиций и предпринимательства края Оксана ГЕРАСИМОВА.

По ее словам, комплексное развитие площадки «Паратунка» позволит создать на полуострове курорт мирового класса. «Сегодня порядка 12 инвесторов изъявили желание реализовать свои инвестиционные проекты именно в этой зоне, включая завершенный проект – аквапарк «Чудо Остров». 3 компании являются официальными резидентами ТОР, с ними заключены соответствующие соглашения. Они реализуют проекты по модернизации круглогодичного детского оздоровительного лагеря «Металлист», по реконструкции детского лагеря «Восход» и санатория «Жемчужина Камчатки», по строительству рекреационного центра «Тулуач». Общая сумма инвестиций по этим проектам – более 2 млрд рублей», – сказала Оксана Герасимова.

Она отметила, что еще 8 заявок от потенциальных инвесторов либо готовятся для направления, либо уже направлены в Корпорацию развития Дальнего Востока (управляющая компания ТОР) для утверждения.

«Это интересные проекты, которые охватывают не только строительство гостиниц или кемпинговых зон, но и другие направления – обустройство снегоходных трасс, экологический туризм с созданием визит-центров и ряд других, – рассказала Оксана Герасимова. – Общий объем инвестиций по всем 12 проектам составляет порядка 5,5 млрд рублей».

Руководитель агентства подчеркнула, что с целью создания дополнительных привлекательных условий для инвесторов на территории площадки «Паратунка» идет строительство необходимой инфраструктуры. Работы ведутся правительством края совместно с Минвостокразвития России и АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

«Уже идет строительство очистных сооружений. Многие годы эта проблема оставалась одной из ключевых в инженерном обеспечении территории. На госэкспертизе находится проект по строительству системы холодного водоснабжения, в завершающей стадии – разработка проектно-сметной документации по строительству систем теплоснабжения туристической площадки «Паратунка» от Верхне-Паратунского месторождения термальных вод. Также ведется разработка проектно-сметной документации по энергообеспечению площадки и строительству автомобильной дороги», – добавила Оксана Герасимова.

Напомним, для реализации проектов в рамках ТОР «Камчатка» инвесторам предложены восемь основных площадок, в том числе «Паратунка», где инфраструктура строится за счет государства. В настоящее время резидентами ТОР являются 20 предприятий с общим объемом инвестиций более 13,5 млрд рублей.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Что построят на площадке «Паратунка»? 0Что построят на площадке «Паратунка»? 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.