Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Определена лучшая школа искусств Камчатского края

09:15
2494

На Камчатке подведены итоги конкурса по выбору лучшей детской школы искусств региона. Победителем этого года признана детская школа искусств № 5 Петропавловска-Камчатского (директор – Анна КРАВЧЕНКО). Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

С 10 по 13 апреля в Камчатском учебно-методическом центре проходил третий этап конкурса на лучшую детскую школу искусств среди городских и сельских образовательных учреждений. В очных испытаниях приняли участие 9 школ искусств из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Олюторского и Усть-Камчатского районов, пгт Палана. Презентации школ прошли в разных форматах – концерты, видеофильмы, презентации, рассказали в министерстве.

В качестве председателя жюри была приглашена директор Санкт-Петербургской детской школы искусств им. М.И. Глинки Алла Никитина. В рамках конкурса она провела занятия с руководителями детских школ искусств Камчатского края, где были рассмотрены вопросы современного состояния и стратегии развития учреждений.

Также в рамках конкурса состоялась презентация уникального издания – «Сборник пьес для ансамблей русских народных инструментов. Репертуар для детских музыкальных школ». В сборник, составленный и изданный Камчатским учебно-методическим центром, вошли переложения и аранжировки русских и белорусских народных песен и произведения российских композиторов: Георгия Свиридова, Дмитрия Шостаковича, Андрея Петрова, Александра Шалова, Иосифа Тамарина, Евгения Дербенко и других. Авторами обработок этих произведений для ансамблей русских народных инструментов стали преподаватели детских музыкальных школ Камчатского края и Камчатского колледжа искусств: Ольга Спирина, Артем Быков, Наталья Лебедева, Михаил Авдошенко, Владимир Татаринцев и Андрей Беляев.

В министерстве добавили, что краевой конкурс является отборочным этапом общероссийского конкурса «50 лучших школ искусств».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.