Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: Банковские услуги должны быть доступны жителям камчатской глубинки

08:55
2375

Фракция «Единой России» в Законодательном Собрании Камчатского края обратилась к губернатору края Владимиру ИЛЮХИНУ с предложением создать межведомственную рабочую группу по решению проблемы обеспеченности жителей сел банковскими услугами.

На заседании под председательством руководителя фракции, первого заместителя председателя Заксобрания Андрея Копылова накануне обсуждались острые проблемы: малое количество банкоматов и других банковских устройств в отдаленных населенных пунктах края, ограниченное количество структурных банковских подразделений в труднодоступных селах. На встрече обсуждались проблемы с наличием помещений, соответствующих требованиям Банка России по безопасности, по хранению наличных денежных средств, по охране помещений, низкое качество связи для оказания безналичных банковских услуг в отдаленных поселках края и другие.

На вопросы депутатов ответили руководитель управления Центробанка России по Камчатскому краю Альбина Конжеровская и глава регионального филиала Сбербанка Алексей Чванов. Участие во встрече приняли также представители других финансово-кредитных организаций, представленных на территории края.

Председатель Заксобрания края Валерий Раенко считает, что, объединив усилия банковского сообщества, региональной власти, органов местного самоуправления и правоохранительных органов, можно создать условия для обеспечения жителей глубинки банковскими услугами. «Проблема на сегодняшний день чрезвычайно остра, и она очень негативно отражается на социальном самочувствии населения. Люди задаются вопросом, как получить и распоряжаться тем, что заработал? Где-то нет возможности снять средства с карты, где-то невозможно расплатиться ввиду отсутствия терминалов. Естественно, люди считают, что в ответе за все власть, и данная ситуация – показатель эффективности ее работы. Я благодарен банковскому сообществу, что вы сегодня пришли на эту встречу. Она ознакомительная, сразу решить все вопросы, безусловно, невозможно. Поэтому мы инициируем создание рабочей группы. Попросим определиться, кто войдет в нее от банковского сообщества, кто – от правоохранительных органов. Проблемы, которые мешают развитию банковской сети на селе, – комплексные, и решать их надо пошагово всем вместе», – сказал Раенко.

Он поблагодарил руководство Сбербанка за конструктивную позицию. «Вы пошли навстречу, когда стоял вопрос о закрытии отделений в ряде сел. Мы понимаем, что эти отделения для вас нерентабельны, их сохранение – определенный риск. Тем не менее вы пошли на это, чтобы не создавать социальную напряженность. Уверен, сообща мы сможем выработать алгоритм, при котором банковские организации в дальнейшем минимизируют свои риски на селе и получат возможность нормально работать и обеспечивать людей необходимыми услугами», – сказал Валерий Раенко.

Валерий РАЕНКО: Банковские услуги должны быть доступны жителям камчатской глубинки 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.