Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Милькове создадут муниципальную похоронную службу – по инициативе прокурора

09:40
2138

Прокуратура Мильковского района края провела проверку исполнения законодательства о погребении и похоронном деле.

Погребение умерших и оказание соответствующих услуг должны проводиться специализированными службами, организация которых федеральным законом возложена на органы местного самоуправления.

При этом погребение, проводимое специализированной похоронной службой, является социальной гарантией для лиц, личность которых не установлена либо у которых нет родственников или иных законных представителей, которые могли бы достойно относиться к его телу после смерти.

Как показала проверка, в селе Мильково – районном центре Мильковского муниципального района – специализированная служба по вопросам похоронного дела не создана, ритуальные услуги предоставляет один индивидуальный предприниматель – на коммерческой основе.

Отсутствие специализированной похоронной службы нарушает права местных жителей как на выбор исполнителя ритуальных услуг (ввиду отсутствия конкуренции), так и на выбор между осуществлением погребения умершего безвозмездно указанной службой либо самостоятельно с последующим получением социального пособия на погребение.

«По результатам проверки прокуратура внесла главе Мильковского сельского поселения представление об устранении нарушений федерального законодательства с требованием создать такую муниципальную службу. Однако администрация, посчитав это мероприятие нецелесообразным, отклонила представление, – сообщила Лариса Шунина, старший помощник прокурора края. – В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о признании бездействия местной администрации незаконным и понуждении ее выполнить требование закона».

Мильковский районный суд 4 мая рассмотрел гражданское дело и удовлетворил требования прокурора в полном объеме. По решению суда муниципальная похоронная служба должна появиться в селе Мильково до 1 января 2018 года. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.