Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Епископ ФЁДОР: «Надеюсь, в 2018 году мы освятим морской собор»

11:05
3824

Продолжается строительство морского собора на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря в Петропавловске-Камчатском. На стройплощадке выполнены основные бетонные работы.

На заседании попечительского совета по строительству соборного комплекса под председательством губернатора края Владимира Илюхина обсудили детальный план работ на текущий год. Завершить внешнюю отделку здания и облицовку его плитами природного камня, обустроить кровлю собора планируется в предстоящий строительный сезон.

«Петропавловск-Камчатский по праву заслужил, чтобы здесь был такой храм. Наш город – один из старейших на Дальнем Востоке, жизнь камчатцев так или иначе связана с морем. Поэтому, конечно, строительство нам надо завершить. Впереди еще достаточно большой объем работ. Этим летом необходимо закрыть контур, поставить купола, чтобы дальше заниматься отделкой и внутренним убранством храма», – сказал Владимир Илюхин.

Согласно проекту высота морского собора составит 41 метр, он будет вмещать до 500 прихожан. Работы по внешней отделке будут выполнены на площади, превышающей 2 тысячи квадратных метров.

«В России есть только два морских собора – в Кронштадте и в Севастополе. Три года назад было принято принципиальное решение построить такой храм и на востоке. Камчатка рыбацкая, Камчатка морская должна иметь свой собор, который посвящен именно тем, кто создал славу региона как рыбной столицы нашей страны, – отметил заместитель председателя правительства края Владимир Галицын. – Здание будущего Камчатского морского собора построено братией на средства, собранные с помощью рыбохозяйственных организаций Камчатки и неравнодушных граждан».

На завершающем этапе работ в верхнем храме будут установлены плиты с именами рыбаков, военных и гражданских моряков, погибших у берегов полуострова. Список камчатцев, не вернувшихся с моря, собран историком и краеведом Сергеем Гавриловым.

«Камчатский морской собор возводится на наших глазах с 2013 года. Полностью завершен, освящен и действует нижний храм в честь равноапостольного князя Владимира. Это полноценный приход, в котором проводятся службы, работает целый социальный центр и воскресная школа, – рассказал викарий Петропавловской и Камчатской епархии, настоятель Камчатского морского собора, епископ Фёдор. – В этом году мы планируем провести фасадные работы и сделать кровлю верхнего храма Камчатского морского собора – храма в честь архистратига божьего Михаила. Это позволит в зимний период спокойно вести штукатурные работы внутри здания. Надеемся, что в 2018 году мы все вместе соберемся на торжественное радостное событие – освящение этого храма».

Напомним, решение о сборе средств и начале строительства храма было принято в ноябре 2012 года Петропавловской и Камчатской епархией совместно с представителями региональной общественной организации «Камчатское морское собрание». Местом для строительства была выбрана сопка Радиосвязи в центре Петропавловска-Камчатского. Камень в основание будущего собора был заложен 28 августа 2013 года. Планируется, что система освещения собора будет построена таким образом, что он станет дополнительным ориентиром для кораблей и судов, заходящих в Авачинскую губу.

Строительство морского собора ведется в рамках программы «20 храмов Камчатки». По ней с 2012 года в разных районах края построено и освящено уже 9 храмов, в том числе в отдаленных селах и поселках – Палане, Никольском, Эссо, Козыревске и других.

В благодарность за участие в строительстве Камчатского Морского собора ценными подарками Петропавловской и Камчатской епархии награждены руководители рыбодобывающих компаний, вклад которых в строительство особенно заметен. Среди награжденных – заместитель председателя комитета Законодательного Собрания края, генеральный директор ПАО «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов.

Работники компании собрали на строительство собора более 700 тысяч рублей собственных средств. Кроме того, в рамках благотворительности компания постоянно выделяет средства на возведение морского собора.

«Мы помогали и будем активно помогать строительству, чтобы уже в 2018 году основные работы были завершены. Разумеется, мы помогаем и детдомам, и больницам, и творческим коллективам, и спортивным организациям. Но морской собор для нас, рыбаков, особенно важен», – подчеркнул Евгений Новоселов.


Сбор средств на строительство Камчатского морского собора продолжается. Пожертвования можно перечислить по реквизитам:

камчатский филиал АТБ (ОАО),
расчетный счет № 40703810320000000167,
корреспондентский счет № 30101810400.00.00.00831
в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю,
БИК 043002831,
ИНН 4101118133,
КПП 410101001,
ОГРН 1074100001865.
Епископ ФЁДОР: «Надеюсь, в 2018 году мы освятим морской собор» 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.