Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты Вилючинска сменили городу главу

10:40
2821

Ирина ЖИЛКИНА, исполнявшая обязанности главы администрации города Вилючинска, освобождена от занимаемой должности решением депутатского корпуса ЗАТО. Депутаты объяснили свое решение тем, что у них имеются «вопросы по основной деятельности» к теперь уже бывшей главе.

На место Жилкиной назначили исполнять обязанности главы Галину Смирнову, которая до этого была заместителем главы по финансовым вопросам. Сама Ирина Жилкина при этом продолжит работать в вилючинской мэрии в должности заместителя.

Несколькими днями ранее камчатским Следственным комитетом была обнародована информация о возбуждении в отношении Ирины Жилкиной уже второго уголовного дела. На этот раз она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ («Растрата имущества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения»).

По версии следствия, в период с января по февраль 2017 года подозреваемая, зная о том, что оснований для командировки ее заместителя и ее самой не имеется, под предлогом участия в заседании глав ЗАТО, организовала изготовление и собственноручно подписала документы, на основании которых обе чиновницы по личным делам, не связанным с осуществлением трудовой деятельности, вылетели в город Москву и приехали обратно.

После чего подозреваемая представила в бухгалтерию администрации авансовый отчет с приложением документов о понесенных ею и ее заместителем расходах на командировку в сумме более 100 тысяч рублей.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Первое уголовное дело, возбужденное СК в отношении Ирины Жилкиной, связано с тем, что она незаконно уволила своего первого заместителя Ирину Бадальян. Следствие выяснило, что в целях придания увольнению первого заместителя видимой законности были сфальсифицированы документы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.