Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гособвинение против присяжных

10:00
2377

В последний день мая в Камчатском краевом суде коллегия присяжных заседателей провозгласила свой вердикт по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств. Один из наркоторговцев полностью оправдан камчатским жюри, вина еще двоих признана незначительной.

Материалами этого уголовного дела двое жителей Петропавловска-Камчатского и житель Амурской области обвинялись в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном размере. По версии следствия, с 2009 года по сентябрь 2015 года все трое входили в организованную преступную группу из 5 человек. Один из обвиняемых, проживая в Амурской области, пересылал масло каннабиса (гашишное) на Камчатку, где распространением наркотиков занимались другие участники группы.

Незаконная деятельность преступной группы пресечена в сентябре 2015 года сотрудниками управления ФСКН. При проведении операции наркополицейские изъяли у дилеров более килограмма запрещенного вещества.

В ходе следствия организатор группировки и один из распространителей признали вину, заключили с прокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве и активно сотрудничали со следствием. Уголовные дела в отношении них выделены в отдельные производства, рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров, которые уже вступили в силу.

31 мая при рассмотрении дела в отношении троих участников присяжные признали невиновным одного из основных фигурантов дела – поставщика зелья из Приамурья. Двоих распространителей признали виновными в покушении на сбыт наркотических средств, исключив их причастность к организованной группе.

С учетом мнения присяжных суд должен одному из подсудимых вынести оправдательный приговор, а двум другим назначить наказание в соответствии с уголовным законодательством. С таким исходом дела не согласна камчатская прокуратура. Гособвинитель считает, что в деле имеются достаточные доказательства вины всех троих подсудимых. Скорее всего, судебное решение будет обжаловано прокуратурой после оглашения судом приговора.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.