Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дальспецстрой ответит за трещины

00:10
2194

По поручению губернатора Камчатского края Владимира ИЛЮХИНА при министерстве строительства региона создана межведомственная комиссия по обследованию дома № 14 по ул. 70 лет Победы в Петропавловске-Камчатском. Основанием для проверки стали жалобы жильцов на состояние здания, о которых мы сообщали в предыдущем номере «КК». Граждане обеспокоены появившимися в полах трещинами в холлах разных этажей дома и на стене между девятым этажом и чердачным помещением. Жильцы опасаются, что трещины вызваны недостатками конструкции всего дома.

Его осмотр уже провели специалисты в сфере строительства и эксплуатации объектов жилого фонда. В состав комиссии вошли представители министерства строительства Камчатского края, КГКУ «Служба заказчика» минстроя региона, ГУ «Камчатгражданпроект», Камчатского технического центра диагностики инженерных сооружений и управляющей компании.

«Комиссия осмотрела помещения общего пользования на нескольких этажах. Можно сделать вывод, что угрозы для проживания граждан нет. Выявлены недостатки по косметическому ремонту (отделке), которые будут устранены в процессе эксплуатации, - сказал руководитель КГКУ «Служба заказчика» министерства строительства Камчатского края Дмитрий Куданцев. - Конструкция дома представляет собой монолитное здание, которое построено на фундаменте с монолитной плитой. Это проект Хабаровского 52-го проектного института, подведомственного министерству обороны, и он достаточно долго осуществляет свою деятельность на рынке подобных услуг. Все требования технологии при строительстве здания были соблюдены. Дом сейсмостойкий, рассчитан на 9 баллов. У граждан не должно быть никаких беспокойств. Здесь нужно просто провести мероприятия по замене полового покрытия – керамогранитной плитки».

По мнению специалистов, при проведении работ по внутренней отделке помещений общего пользования подрядчиком не были соблюдены требования по укладке напольной плитки: местами наблюдается отсутствие зазоров и межплиточных швов, которые амортизируют деформацию плит при эксплуатации.

«Тут очевидно, что допущено нарушение технологии укладки – несоблюдение требований по выполнению температурных швов и величине зазоров между плитками. При повышении температуры происходит небольшое увеличение размеров материалов, а так как коэффициенты линейного расширения бетонного пола и керамогранита не совпадают – плитки увеличиваются в размерах сильнее и, как результат, выпучиваются и трескаются. Это ясно видно», - отметил директор Камчатского технического центра диагностики инженерных сооружений Виктор Тимофеев.

Заместитель министра строительства Камчатского края Андрей Дегодьев сообщил, что недостатки по внутренней отделке помещений в этом доме уже становились причиной судебных разбирательств с генеральным подрядчиком строительства - Дальспецстроем.

«Дом сдан в декабре 2014 года. 9-этажный, на 45 квартир. Его заселение началось в 2015 году – и практически сразу начались проблемы с внутренней отделкой, в частности, с напольной плиткой. В 2016 году мы выиграли суд по ремонту плиточного покрытия. В настоящее время судебное решение находится на исполнении у службы судебных приставов Хабаровска. Поскольку сейчас произошло дальнейшее разрушение плиточного покрытия, мы вновь начали претензионную работу с подрядчиком»,- сказал А. Дегодьев.

Гарантийный срок по дому еще не истек, но решение вопроса в судебном порядке – процесс длительный. Межведомственная комиссия проработала несколько вариантов, позволяющих в рамках закона ускорить проведение ремонтных работ. Наиболее оптимальный – восстановление покрытия в рамках текущего ремонта, проводимого управляющей компанией. При этом все расходы на проведение работ впоследствии будут взысканы с генерального подрядчика строительства.

«В данной ситуации, по решению собственников, мы можем восстановить покрытие в счет текущего ремонта. Потом, естественно, все затраты на эти виды работ в полном объеме возместит генподрядчик. Этот вариант с согласия собственников можно реализовать достаточно быстро, чтобы жителям было более комфортно находиться в холлах», - сообщила директор ООО «Единая городская управляющая компания «ДВ» Инна Игнатенко.

В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на общем собрании собственников жилья.

Дальспецстрой ответит за трещины 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.