Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дважды «стобалльник» Степан ГАЛДИН о ЕГЭ и немного о музыке

10:05
3612

Степан ГАЛДИН - выпускник Тиличикской школы Олюторского района - набрал наивысшее количество баллов по двум предметам – русскому языку и истории. Всего он сдавал 5 экзаменов в формате ЕГЭ и суммарно получил 424 балла. Это настоящая гордость Камчатского края.

О том, как проходила подготовка к экзаменам, и о ближайших планах Степан рассказал нам в интервью.

- Ожидал ли ты, что получишь такие высокие результаты по двум предметам?

- Сразу по двум – нет. Но так как я призер региональных олимпиад по истории, то понимал, что могу сдать свой любимый предмет на высокий балл. Я рассчитывал на 90 и выше. На самом экзамене немного разволновался, но потом собрался и постепенно выполнил все задания.

- А по русскому языку?

- Здесь мне очень повезло с учителем. Елена Викторовна Смага столько сил и души вложила в нас! Я искренне благодарен ей. На ЕГЭ была пара заданий, с которыми мне было непросто справиться, до последнего я не был точно уверен, что мои ответы верны. Но результат показал, что я все сделал правильно.

- Что почувствовал, когда узнал, что ты дважды «стобалльник», единственный в этом году на Камчатке?

- Мне было очень приятно. Я ожидал, что будут высокие результаты, но что все 100 баллов – нет. Наверное, до сих пор не могу поверить до конца. Эти результаты имеют глобальное значение в моей жизни.

- Кто тебе помогал?

- Мои родители, которые готовы были всегда слушать меня. Они для меня наставники, добрые друзья, пример. Мы беседовали, дискутировали на разные исторические темы, я рассказывал им то, что мне нужно было выучить, и они всегда шли мне навстречу. Без преувеличения скажу, что к экзаменам мы готовились всей семьей. И это было интересно.

Конечно, мне помогали педагоги. Большое спасибо учителю истории Виктории Викторовне Шелапугиной. Она показала, на что нужно обращать внимание при выполнении заданий, как следует обосновывать свои ответы, познакомила с программой «О ЕГЭ предметно».

- А репетиторы?

- Не было репетиторов. Только родители, учителя и мое желание набрать как можно больше баллов.

- Как долго ты готовился к экзаменам?

- К истории – сразу после сдачи экзамена в 9 классе. Что касается русского языка, то здесь нужно готовиться всю основную и среднюю школу. За обществознание, английский язык и профильную математику я серьезно взялся уже в 10 классе, когда определился, какие именно предметы мне необходимы для поступления.

- Какую профессию выбрал?

- Я буду поступать в один из самых престижных вузов страны на факультет международных отношений. Конкурс очень высокий – 20 человек на место. Но я верю в то, что все у меня получится.

- А в детстве кем мечтал стать?

- Я всегда хотел стать пилотом. Смотрел на самолеты, вертолеты, много думал об этом… Сейчас для меня это хобби.

- Среди твоих увлечений – еще игра на гитаре и аккордеоне…

- Я учился в музыкальной школе, уже 11 лет играю на аккордеоне. В прошлом году в составе ансамбля мы ездили на фестиваль «Юные дарования Камчатки». Я смог пообщаться с выдающимися людьми. Интересно, что одним нравится погружаться в исполнение произведения, другие больше общаются с публикой.

- Не мешали твои увлечения сосредоточиться на подготовке к экзаменам?

- Все мы знаем, что лучший отдых – это смена деятельности. А отдыхать нужно! Увлечения развивают человека, музыка – в том числе.

- Есть любимые направления?

- Уже года четыре я слушаю рок. Но в последнее время стал все больше обращаться к классике, к музыке XX века. Я начинаю находить истоки современных музыкальных направлений, стилей и получаю от этого эстетическое удовольствие.

- Что посоветуешь будущим выпускникам - как сдать ЕГЭ на 100 баллов?

- Стопроцентный результат – это всего лишь 5 процентов везения и 95 процентов труда. Тот, предмет, который сдаете, вы должны любить всем сердцем. Попробуйте творчески подойти к процессу подготовки, ищите те формы, которые вам нравятся. Я не только много читал, но и слушал аудиокниги, смотрел фильмы, общался с учителями, бесконечное множество раз задавал им вопросы и получал ответы, которые очень помогли мне на экзаменах.


Беседовала Ольга МАРИНКИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.