Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Медведей стало больше

08:30
1739

Популяция медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике имени Т. Шпиленка стабильна. Это подтвердил анализ результатов авиаучетов, которые прошли на этой особо охраняемой природной территории. Специалисты подвели итоги мониторинга - в заказнике сегодня обитает 990 медведей, что соответствует многолетним показателям численности крупнейшей в России охраняемой группировки.

Авиаучеты проводили сотрудники Кроноцкого заповедника и Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. Было обследовано 7 пробных площадок, расположенных в различных биотопах, от высокогорья до побережья. Традиционно мониторинг проводится в конце мая, поскольку оптимальные результаты можно получить до распускания листвы на деревьях. Если учеты проводить раньше, можно упустить из вида самок с медвежатами-сеголетками. Как правило, после выхода из берлоги мамаши скрывают потомство в зарослях кедрового стланика или распадках. Задачей ученых было захватить временной отрезок, когда можно наблюдать весь половозрастной состав популяции на постоянных пробных площадях и распределение зверей по территории заказника.

«Во время учетов мы встретили 192 зверя разного пола и возраста, в том числе и медвежат. Исследования проводились в период интенсивного гона медведей - было отмечено 13 брачных пар. Относительно много крупных и очень крупных самцов — по сравнению с территориями, где разрешен промысел. Также было отмечено перераспределение плотности зверей. Отчасти это связано с пеплопадом из Камбального вулкана – с его южной стороны, выше 600 метров над уровнем моря, в этом году медведей отмечено не было», - сообщил Владимир Гордиенко, начальник отдела государственного охотничьего надзора краевого Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира.

Согласно визуальным наблюдениями и сделанным расчетам, сегодня в Южно-Камчатском федеральном заказнике обитает 990 медведей. По результатам авиаучетов 2012 года специалисты насчитали 943 особи. Полученные данные позволяют говорить о стабильной численности популяции бурого медведя с тенденцией к постепенному росту.

«Строгий заповедный режим и богатая кормовая база обеспечивают благополучие группировки бурых медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике», - отметила Дарья Паничева, начальник научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». - Результаты мониторинга этого года показали, что ни увеличение потока туристов, ни мощное извержение вулкана Камбальный не повлияли на состояние популяции».

По сравнению с результатами исследований 2012 года снизилось количество детенышей в выводке - в среднем у одной медведицы наблюдается порядка двух медвежат. Очевидно, это связано с тем, что во время учетов многодетные самки еще не вышли из берлог из-за высокого снежного покрова.


Пресс-служба Кроноцкого государственного заповедника

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.