Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

День ВМФ отметили морским парадом

08:40
3439

Камчатка отметила День военно-морского флота России. Это поистине один из главных праздников полуострова, огромная часть жителей которого так или иначе связана с военным флотом страны. И это один из самых любимых праздников для всех нас, потому что всегда отмечается с размахом и бывает по-настоящему зрелищным.

Старт торжествам дал военно-морской парад, который приняли командующий войсками и силами на Северо-Востоке РФ контр-адмирал Сергей Липилин, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и председатель Законодательного собрания региона Валерий Раенко. Вместе с почетными гостями они на катере обошли строй кораблей в Авачинской бухте и поздравили военных моряков с профессиональным праздником. Затем в акватории были продемонстрированы боевые упражнения и маневры, а также действия по задержанию судна-«нарушителя». Подготовленное военными моряками и пограничниками действо вызвало настоящий восторг у зрителей, собравшихся на Озерновской косе и множестве смотровых площадок.

По окончании морского парада на главной площади Петропавловска началось торжественное прохождение почетного караула и парадных расчетов. Глава региона поблагодарил моряков-тихоокеанцев за верную службу Отечеству.

«Почти три столетия наш полуостров называют восточным форпостом России. И это неслучайно. Сильный и боеспособный флот, базирующийся в регионе, всегда являлся одним из гарантов безопасности и могущества нашей великой державы, - отметил В. Илюхин, обращаясь к военнослужащим и гостям праздника. - Сегодня Петропавловск-Камчатский гордо носит имя Города воинской славы. Это звание присвоено ему за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Звание, которым, уверен, гордится каждый житель Камчатки. И эту гордость подарили нам вы, моряки-тихоокеанцы, и ваши доблестные предшественники. Спасибо вам за службу, за верность присяге и преданность родной земле и ее жителям. Благодарю вас за то, что эти замечательные качества сегодня вы передаете молодежи, продолжая тем самым славные флотские традиции. С праздником!»

В рамках праздничной программы для гостей мероприятия прошел плац-концерт сводного оркестра войск и сил, а также показательные выступления морских пехотинцев. Гости и жители краевого центра смогли увидеть выставку военной техники, угоститься флотской кашей, приготовленной на полевых кухнях, и побывать на военных кораблях, которые были пришвартованы у причала нового здания морского вокзала для проведения экскурсий.

После завершения официальной части мероприятия праздник продолжился концертно-музыкальной программой с участием творческих коллективов края.

Благодаря съемкам, которые велись с беспилотников, увидеть военный парад кораблей и их показательные маневры можно и сейчас, посмотрев видеоролики в сети Интернет.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

День ВМФ отметили морским парадом 0День ВМФ отметили морским парадом 1День ВМФ отметили морским парадом 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.