Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Управление Росреестра по Камчатскому краю отвечает на вопросы граждан по оформлению дачной недвижимости

07:50
2630

Дачный сезон в самом разгаре. Все чаще поступают вопросы по оформлению дачной недвижимости.

На вопросы отвечает начальник межмуниципального отдела Управления Росреестра по Камчатскому краю Татьяна Макарова.

Вопрос: в 1995 году купил дачный земельный участок и переписал у председателя членскую книжку на свое имя. Больше никаких документов нет. Достаточно ли книжки садовода для регистрации моего права собственности?

Ответ: самое характерное заблуждение, что право собственности подтверждается членской книжкой. Книжка садовода свидетельствует лишь о том, вы являетесь членом какого-либо садоводческого товарищества, но не является документом, подтверждающим право собственности. Если нет возможности связаться с прежним владельцем дачи для надлежащего оформления права собственности, в порядке, установленном в настоящее время, придется обращаться в суд.

Вопрос: планирую купить дачу, но у продавца оформлено только право собственности на земельный участок, на дачный дом документов нет. Можно ли купить только земельный участок?

Ответ: право собственности на строения, расположенные на дачных (садовых) участках, возникает с момента регистрации права собственности. Поэтому в данном случае можно купить по договору купли-продажи только земельный участок, а затем при желании зарегистрировать право собственности на дачный домик. Сделать это можно будет в любое время, для дачных строений срок оформления не установлен. Для регистрации права собственности на дачные постройки потребуются услуги кадастрового инженера для изготовления технического плана.

Вопрос: Нужно ли делать межевание при покупке дачного участка?

Ответ: в настоящее время эта процедура не является обязательной для ранее учтенных земельных участков. Вместе с тем, отсутствие четких границ часто становится причиной судебных разбирательств с соседями. Кроме того, не исключена возможность мошенничества – недобросовестный продавец может показать один участок, а принадлежащий ему по документам участок на деле находится в другом конце садоводческого товарищества. Поэтому рекомендуем обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана с целью уточнения границ земельного участка перед покупкой. Уточнение границ проводится с выездом инженера на местность и согласованием границ с правообладателями смежных участков.

Для получения консультации по вопросам регистрации прав можно обратиться по единому справочному телефону Росреестра 8-800-100-34-34. Звонки по России бесплатные, консультации предоставляются круглосуточно.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.