Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Роман ГРАНАТОВ: Фестиваль «Сохраним лососей вместе!» приобрёл краевой статус

08:50
2613

В минувшие выходные в поселке Усть-Большерецке состоялся VI Фестиваль «Сохраним лососей вместе!».

В рамках фестиваля 8–10 сентября в поселке Усть-Большерецке проводились открытый чемпионат по рыболовному спорту на реке Большой, детский фестиваль «Хранители лосося», конкурс рыбной кулинарии «Рыба на нашем столе – второй хлеб», выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, концертная программа.

Один из основателей проекта, который стоял у истоков фестиваля и предоставлял призы победителям, вице-спикер Законодательного Собрания Камчатского края Роман Гранатов выразил уверенность, что в новом статусе фестиваль примет еще более масштабный характер и привлечет новых участников.

«Очень символично, что в Год экологии в России наш фестиваль приобрел статус краевого. За это я благодарю всех, кто продолжил нашу эстафету, кто принимает сейчас участие в его организации. Ведь когда мы с коллегами задумывали наш фестиваль, мы вкладывали глубокий смысл в это дело. Фестиваль был призван показать, что наша природа хрупка и ранима, ее нужно защищать и беречь, что лосось – наше национальное достояние. Если мы хотим, чтобы наши внуки знали вкус настоящей красной рыбы, то должны учить подрастающее поколение жить в гармонии с окружающей средой уже сегодня. Именно с такой воспитательной функцией изначально создавался этот проект», – сказал Роман Гранатов.

Депутат выразил уверенность, что при поддержке правительства Камчатского края фестиваль «Сохраним лососей вместе!» будет жить еще долгие годы.

В чемпионате Камчатки по рыболовному спорту – лов кижуча спиннингом с берега приняли участие 145 человек, сообщили в администрации Усть-Большерецкого района. За победу боролись не только жители Дальнего Востока, в том числе Камчатки, но и спортсмены из других регионов России.

Победителями стали: 1 место – Николай Егоров, 2 место – Константин Марьянков, 3 место – Александр Фролов. Победители в номинациях: «За первый трофей» – Александр Щерба, «За самую крупную добычу» – Владимир Супрун, «За несгибаемую волю к победе» – Елена Леонова, «Самый маленький улов» – Владимир Сорокин, «Самый опытный участник» – Александр Терещенко, «Самый юный участник» – Игорь Архипович.

Все чаще в соревнованиях участвуют дети, в связи с чем поступило предложение в следующем году провести и детский чемпионат Камчатки по рыболовному спорту.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.