Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Самый большой «Чебурашка»

10:20
7286

Новый детский сад на 180 мест открыт на ул. Тушканова в Петропавловске-Камчатском. Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства между правительством Камчатского края, администрацией города и ассоциацией негосударственных дошкольных и школьных учреждений.

Торжественное открытие учреждения прошло в воскресенье, 10 сентября. Поздравить коллектив и маленьких воспитанников сада пришли губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, председатель Законодательного Собрания региона Валерий Раенко и глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко.

«Это самый крупный частный детский сад, открытый не только на территории Петропавловска-Камчатского, но и всего Дальнего Востока. Что особенно важно – его могут посещать дети в возрасте от 1 года 3 месяцев. С введением сада в строй в городе частично решается проблема мест в ясельных группах, – отметил Виталий Иваненко. – Второй важной составляющей является приемлемая цена, которая на данный момент составляет 10 тысяч рублей в месяц. Она стала возможной благодаря тому, что предприниматели получают комплекс мер поддержки, как на уровне правительства края, так и на уровне города. Для предпринимателей, в частности, установлена нулевая арендная плата. Мы с ассоциацией работаем достаточно плотно, поэтому готовы и дальше рассматривать все поступающие проекты и принимать в них участие».

Дошкольное учреждение открыто в здании, в котором в разные годы располагался ведомственный детский сад и филиал одного из вузов. Последние три года помещения пустовали. Получив государственную поддержу, предприниматели отремонтировали детсад и подготовили к открытию. Общим решением инициаторов проекта сохранено название детского сада, который располагался на этом месте еще в советские годы, – «Чебурашка».

«Большое спасибо губернатору края за то, что по его инициативе в декабре 2016 года был дан старт этому проекту, – сказал в рамках открытия председатель ассоциации негосударственных дошкольных и школьных учреждений Борис Яглинский. – Сегодня краевая и городская власти и наша камчатская ассоциация индивидуальных предпринимателей совместно реализуют социальные проекты. Благодаря такой поддержке мы можем сделать стоимость доступной. Это наша принципиальная позиция: помогают нам, идем навстречу и мы».

Площадь помещений детского сада составляет 2 000 кв. метров. Здание состоит из трех корпусов, в которых оборудованы 6 групп, пищеблок, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты педагога-психолога, логопеда. В целях профилактики заболеваний детей до ноября 2017 года в саду организуют работу соляной пещеры.

Самый большой «Чебурашка» 0Самый большой «Чебурашка» 1Самый большой «Чебурашка» 2Самый большой «Чебурашка» 3Самый большой «Чебурашка» 4

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.