Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Страсти по «Матильде»

09:45
2762

Камчатку не обошли стороной страсти вокруг фильма «Матильда», премьера которого намечена на 25 октября. Крупнейший камчатский киноцентр «Лимонад» уже отказался от проката скандальной картины.

Как сообщили в холдинге «Шамса» (в него входит киноцентр «Лимонад»), в адрес руководства поступило несколько писем. «К нам обратился руководитель Камчатской епархии Артемий, который в своем письме призывает не показывать картину. Другое обращение с просьбой отказаться от проката направило камчатское родительское движение. Похожее письмо мы получили и от краевого министерства культуры», – рассказала представитель холдинга Ольга Горбикова. По ее словам, совет директоров принял решение удовлетворить просьбу архиепископа и отказаться от показа ленты режиссера Алексея Учителя.

Кинотеатр «Планета» еще намерен пустить фильм в прокат, несмотря на угрозы от неких религиозных организаций – «Христианское государство – Святая Русь» (ХГСР) и «Сорок сороков».

От этих же объединений угрозы «сжечь кинотеатр» получил киноцентр «Пирамида». «Мы не видим оснований не работать с данным фильмом, – заявила представитель киноцентра Наталья Лопатина. – На создание фильма были выделены государственные деньги, фильм снят. Министерством культуры РФ было выдано прокатное удостоверение, которое дает право демонстрации картины на экранах кинотеатров, на DVD-носителях, через интернет и на телевидении. Всем противникам выхода фильма я могу порекомендовать только обращаться в Минкульт, который выдает и имеет право отзывать прокатное удостоверение. Оказывать давление на кинотеатры как на места массового скопления людей недопустимо».

Два письма поступило руководству киноцентра и от Камчатской епархии, в которых прокатчиков призывали не показывать фильм, не одобренный Русской православной церковью. Но в них угроз не было.

«На сегодняшний день мы пока намереваемся работать с этим фильмом, но окончательное решение еще не принято. Мы отложили прямое решение до 5 октября. Если вдруг будет жуткое обострение и мы увидим, что это будет опасно для кинотеатра и зрителей, тогда придется принять такое решение», – сказала Наталья Лопатина.

По ее словам, сейчас камчатские прокатчики ждут проведения ежегодного профессионального форума «Киноэкспо», который состоится на следующей неделе. Там, как ожидается, может быть принято какое-то единое для всей отрасли решение относительно ситуации с фильмом «Матильда» в России.

Минкульт Камчатского края разослал кинотеатрам послания «сдерживающего» характера. Заместитель министра Елена Большакова в интервью информагентству «Кам 24» сказала: «В адрес губернатора и правительства края, а также министерства культуры в последнее время поступает много обращений от различных инициативных групп и отдельных граждан с просьбами и рекомендациями запретить показ фильма «Матильда». 10 августа 2017 года было опубликовано официальное сообщение о том, что Минкультуры России фильму Алексея Учителя «Матильда» выдало прокатное удостоверение категории «16+». Глава департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов, в свою очередь, уточнил, что прокатное удостоверение выдается на всю страну, ограничение проката фильма возможно только по решению прокатчика в его организации. В связи с тем, что к нам обращается все больше и больше людей, министерство культуры Камчатского края не могло не отреагировать, поэтому было принято решение перенаправить обращения граждан в адрес киноцентров», – сказала Елена Большакова.

Непосредственно от краевого минкульта, по словам Большаковой, никаких рекомендаций по показу фильма «Матильда» киноцентрам не давалось, так как влияние на формирование репертуара негосударственных кинопрокатных организаций не входит в компетенцию органов государственной власти и управления региона.

Добавим, что около сотни жителей Петропавловска прошедшим летом приняли участие в «стоянии» против «Матильды». Еще около десятка человек в минувшее воскресенье, 17 сентября, приняли участие в согласованном властями Петропавловска-Камчатского пикете против «Матильды».


Правоохранители Камчатки демонстрируют спокойствие

Представитель прокуратуры Камчатского края Лариса Шунина сообщила, что в их ведомство ни с какими заявлениями руководство кинотеатров не обращалось. Выяснилось, что заявление от киноцентра «Пирамида» было адресовано в УМВД РФ по Камчатскому краю еще в феврале, поскольку письма с угрозами поступали в декабре прошлого года. По словам Натальи Лопатиной, ответа правоохранители не предоставили.

Представитель УМВД РФ по Камчатскому краю Алевтина Иванова сообщила: «В заявлении от киноцентра не содержалось указаний на то, что прокатчики усматривают какие-либо угрозы в полученных письмах. Тем не менее обращение киноцентра передано по территориальности, поскольку в Камчатском крае организации «Христианское государство – Святая Русь» и «Сорок сороков» не зарегистрированы».


Кинопрокатчики в регионах встревожены бездействием МВД

Реакция правоохранительных органов на угрозы в адрес кинопрокатчиков выглядит странной по всей России. Руководители кинотеатров в регионах уже неоднократно жаловались в правоохранительные органы на агрессивных противников фильма «Матильда», но не смогли добиться реальных действий. Каждый раз после проверок полиция отказывалась возбуждать уголовное дело против «ХГСР».

С просьбой проверить на экстремизм действия «ХГСР», а также организации «Сорок сороков» обратились в ФСБ и МВД и депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина. Депутаты в заявлении обращают внимание, что Учитель и его адвокаты неоднократно обращались в правоохранительные органы с заявлениями об угрозах в их адрес, которые так и не возымели действия и адекватной реакции.

На бездействие правоохранительных органов в случае с «Матильдой» обратил внимание и министр культуры РФ Владимир Мединский. В своем заявлении он просил правоохранительные органы «жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся «активистов».


Остановись, Наталья!

«Матильда» – фильм российского режиссера Алексея Учителя. В основе сюжета – судьба балерины Матильды Кшесинской и ее отношения с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим российским императором Николаем II. Премьера запланирована на 25 октября 2017 года. Фильм снят при поддержке Фонда кино и Министерства культуры РФ.

Съемки и планируемый выход фильма стали предметом широкой общественной полемики, которую инициировала экс-прокурор Крыма, депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская.

Министр культуры России Владимир Мединский жестко отреагировал на поведение Поклонской в связи с «Матильдой»: «Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая г-жа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных «активистов»-поджигателей, нагло именующих себя «православными», – заявил министр.

Он отметил, что у фильма есть все законные основания для выхода на экраны. Чиновник призвал киноцентры не отказываться от показа картины, а правоохранительные органы жестко пресекать давление на государство и кинобизнес со стороны «распоясавшихся «активистов» с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений.


Мария ВЛАДИМИРОВА


Пока верстался номер

В Петропавловске-Камчатском готовится митинг в защиту создателей, прокатчиков и зрителей «Матильды». Во вторник, 19 сентября, в мэрию Петропавловска-Камчатского было подано уведомление о проведении 29 сентября митинга против воинствующего радикального клерикализма, за свободу выбора и права на творческую интерпретацию, сообщил корреспонденту агентства «Камчатка-Информ» заявитель, журналист Владимир Ефимов.

«Причиной митинга я указал поддержку курса государства на нетерпимость к проявлениям экстремизма, поддержку позиции советника Президента России Дмитрия Пескова и министра культуры Мединского о недопустимости силового давления и радикально экстремистских высказываний в адрес создателей, прокатчиков и будущих зрителей фильма «Матильда», – пояснил Владимир Ефимов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.