Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Построят ли на Камчатке центр обработки продуктов питания?

09:50
2194

Представители АО «Корпорация развития Камчатки» стали участниками открытия уникального центра антимикробной обработки продуктов питания ускоренными электронами.

Предприятие начало работу на территории индустриального парка «К-Агро» в Калужской области. ООО «Теклеор» используеттехнологии, позволяющие значительно продлевать сроки хранения сельскохозяйственной и рыбной продукции без изменения ее вкусовых и потребительских качеств.

Интерес камчатцев к открытию центра объясняется тем, что второе подобное предприятие планируется построить на Камчатке. Еще в марте с. г. управляющий ООО «Теклеор» Сергей Будник изучал возможность создания инновационного центра на полуострове. С помощью Корпорации развития Камчатки предприниматель для строительства центра подобрал земельный участок на территории агропромышленного парка «Зеленовские озерки». Летом КРКК и ООО «Теклеор» подписали соглашение о сотрудничестве и разработке дорожной карты реализации инвестиционного проекта «Создание контрактного центра обработки продуктов питания быстрыми электронами».

На церемонии открытия предприятия в Калужской области Сергей Будник подтвердил намерение создать аналогичный центр в крае. В настоящее время идет активный поиск соинвестора, к проекту проявляют интерес российские и китайский предприниматели.

Генеральный директор КРКК Николай Пегин выразил уверенность в востребованности подобного центра производителями региона. По его словам, «наш бизнес получит возможность без серьезных капитальных затрат улучшать потребительские качества выпускаемой продукции, повышать ее конкурентоспособность и экспортный потенциал. Увеличенный срок хранения позволит местным производителям сельскохозяйственной продукции расширять рынки сбыта продукции на соседние регионы». Он сообщил, что к открытому в Калужской области центру уже проявили внимание крупнейшие торговые розничные сети, фабрики социального питания, Министерство обороны, Росрезерв.

Обработка продуктов быстрыми электронами позволяет не только увеличить срок их хранения, но и добиваться снижения риска раковых заболеваний, вызванных развитием канцерогенов, расширение ассортимента сырья растительного и животного происхождения, используемого в пищевой и косметической промышленности, фармацевтике.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.