Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как в межсезонье обеспечить теплом школы и детские сады

08:45
2119

Депутат Заксобрания края Андрей СТУКОВ за день до начала отопительного сезона в краевой столице посетил детский сад № 2 Петропавловска-Камчатского, чтобы проверить итоги реализации пилотного проекта создания комфортных температурных условий в межотопительный период.

Еще будучи депутатами Петропавловск-Камчатской городской думы, Андрей Стуков и Татьяна Ткаченко стали инициаторами пилотного проекта: за счет средств городского бюджета в детском саду № 58 был установлен электрический котел, а в детском саду № 2 полный замкнутый цикл системы погодного регулирования вместе с электрокотлом.

«Электрокотел подает горячую воду в систему отопления детского сада в межсезонье, что позволяет создать комфортную температуру, а в ходе отопительного сезона система погодного регулирования помогает избежать «перетопов». Ежегодно в преддверии отопительного сезона руководители дошкольных учреждений сталкиваются с одной и той же проблемой – низкая температура и, как следствие, некомфортные условия для детей. Попросту – ребятишки наши мерзнут. К примеру, только в микрорайоне Северо-Восток в сентябре в школах № 40 и 42 из-за холода были сокращены уроки до 35 минут. По сути, руководители образовательных учреждений находятся между молотом и наковальней. С одной стороны, они должны соблюсти комфортный температурный режим, а с другой – нормы пожарной безопасности, которые категорически запрещают пользоваться переносными отопительными приборами в детских учреждениях. Сегодня мы увидели, что система сработала эффективно. На дополнительную электроэнергию для работы системы отопления в сентябре учреждение затратило 125 тысяч рублей, при этом за счет климат-контроля в отопительный период было сэкономлено порядка 300 тысяч рублей. То есть весь холодный сентябрь ребятишки были в тепле и уюте, а бюджет при этом сэкономил средства», – сказал Андрей Стуков.

Заведующая детским садом Наталья Сергеюк подтвердила, что холодный для всех сентябрь в детском саду № 2 был теплым и комфортным. «За год функционирования узла мы ощутили все преимущества его использования. Перед началом отопительного сезона, как правило, ощущается пик заболеваемости простудными заболеваниями, чего в этом году у нас не происходит, посещаемость высокая. Как только в конце августа началось ощутимое похолодание на улице, мы запустили это оборудование. Дети у нас в комфортной легкой одежде, температурный режим соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам», – сказала Сергеюк.

Андрей Стуков добавил, что депутаты намерены совместно с правительством края и профильными министерствами проработать вопрос о внедрении подобной системы во всех дошкольных и средних образовательных учреждениях края. «В октябре планируется провести расширенное совещание с участием представителей правительства, профильных министерств, администрации Петропавловска-Камчатского. Рассмотрим итоги пилотного проекта и обсудим возможность распространения этого опыта на территорию всего края», – сказал Стуков.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.