Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Площадь Дзержинского будет благоустроена в 2018 году

09:10
1717

Площадь Дзержинского в Петропавловске-Камчатском вошла в долгосрочную программу «Формирование современной городской среды на 2018–2022 гг.». Сейчас идет детальная проработка проекта памятника и прилегающей территории. Об этом в утреннем эфире «Радио СВ» сообщил глава краевой столицы Виталий ИВАНЕНКО.

«Мы проводили встречу с командованием пограничного управления и ветеранами пограничной службы. Поступило несколько предложений. Так, «пограничный столб» предлагается оформить в соответствующих красно-зеленых цветах. Его также украсят гербы Советского Союза и России, символизируя собой государственную преемственность, и барельефы в таком же стиле, как на стеле города воинской славы», – сказал Виталий Иваненко.

Он также отметил, что будет благоустроена и прилегающая к памятнику территория с местами для отдыха горожан и парковкой автомобилей. «Площадь Дзержинского – место притяжения молодоженов, выпускников школ и вузов. Мы проведем асфальтирование, установим мобильные клумбы и другие малые архитектурные формы. Эта общественная территория должна стать украшением города и местом, где можно отдать дань памяти воинам-пограничникам и ветеранам пограничной службы», – сказал глава города.

Напомним, голосование за выбор общественной территории для благоустройства проходило с 16 мая по 30 июня на официальном сайте ПКГО. Всего в нем приняло участие 4 023 человека. По количеству набранных голосов определилась пятерка территорий-лидеров: площадь Дзержинского на пр. Карла Маркса (включая монумент славы пограничникам), 1 537 голосов (38,21 процента); спортивная площадка на пр. Таранца, 9, 961 голос (23,89 процента); сквер возле памятника им. В.И. Ленина на ул. Сахалинской, 418 голосов (10,39 процента); сквер у храмового комплекса на ул. Владивостокской (2-й этап), 258 голосов (6,41 процента); сквер у магазина «Для милых дам» на Силуэте, включая пешеходные зоны от ресторана «Лонхей» до ТЦ «Парус», на ул. Тушканова (от бывшего НК «Мельница» до АЗС), пр. 50 лет Октября (от Силуэта до ЦУМа), 187 голосов (4,65 процента).

«Жители города высказали свои пожелания по благоустройству городских территорий – скверов и парков. В рамках программы все объекты будут благоустроены в той последовательности, за которую проголосовали горожане», – подчеркнул Виталий Иваненко.

В 2017 году в план благоустройства были включены сквер на улице Кирдищева и городской парк на улице Индустриальной. В сквере Кирдищева заливаются бетонные основания для детской и спортивной площадок, заканчивается обустройство пешеходных дорожек и т. д. Приобретено все необходимое – лавочки, фонари, оборудование для площадок.

В парке отдыха на ул. Индустриальной производится засыпка основания дорожек, установка бортовых камней. Исполнение контрактов обеих территорий составляет порядка 70 процентов. Завершить работы в рамках контрактов планируется в ноябре текущего года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.