Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Таисия ЗЕНЬКОВСКАЯ отметила 100-летний юбилей

10:15
2711

Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН поздравил с юбилеем жительницу краевой столицы Таисию ЗЕНЬКОВСКУЮ. 28 сентября ей исполнилось 100 лет.

Глава региона вручил юбиляру поздравление от Президента России Владимира Путина и подарил Таисии Петровне приемник-репродуктор «Ретро-Муромец», аналогичный выпускавшимся в годы Великой Отечественной войны, со сборником песен военных лет и послевоенного времени.

«Спасибо за ваш труд и мирное небо над нами. Вы подарили нам свободную жизнь и право гордиться своей страной. Крепкого вам здоровья, бодрости духа и долгих-долгих лет жизни», – сказал Владимир Илюхин.

С юбилеем Таисию Зеньковскую также поздравили министр социального развития и труда края Инесса Койрович, представители Законодательного Собрания региона, ветеранских организаций и общественных объединений. Свое поздравление направила заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая.

«В таком возрасте очень дорого внимание, важно, когда пожилого человека не забывают», – отметила Таисия Петровна, отвечая на поздравления.

Таисия Зеньковская родилась в Харьковской области (Украина) в семье священника. Почти 80 лет прожила на Северном Кавказе. По образованию – учитель русского языка и литературы. В свое время работала в сельской школе. В 1960 году окончила курсы повышения квалификации начальников планово-экономических отделов хлобопекарной промышленности, много лет трудилась на Черкесском хлебокомбинате. Около 6 лет проработала начальником планового отдела Карачаево-Черкесского объединения облпищепрома. В годы трудовой деятельности за высокие показатели в работе, добросовестное отношение к труду неоднократно поощрялась благодарностями, почетными грамотами и медалями. Воспитала двоих детей. Имеет четверых внуков и троих правнуков.

В 2005 году после смерти второго супруга переехала к дочери, в Ростов-на-Дону. В октябре 2013 года в возрасте 96 лет переехала на Камчатку к сыну, где и проживает в настоящее время. Таисия Петровна читает книги, газеты, интересуется новостями страны. Добавим, Таисия Зеньковская – единственный житель Камчатского края, отмечающий 100-летний юбилей в 2017 году.

Таисия ЗЕНЬКОВСКАЯ отметила 100-летний юбилей 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.