Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Услугами МФЦ пользуются более 90 процентов камчатцев

09:50
1329

Порядка 92 процентов жителей Камчатки пользуются услугами МФЦ. Земляки в полной мере оценили удобство и комфорт обслуживания в многофункциональных центрах «Мои документы», сообщил министр экономического развития и торговли края Дмитрий КОРОСТЕЛЕВ.

Как отметил министр, за семь лет работы сетью МФЦ удалось охватить всю территорию региона. Сегодня офисы МФЦ созданы практически во всех райцентрах Камчатки, включая отдаленные села Корякского округа и Командоры.

«Сегодня с каждым днем, месяцем, кварталом, годом растет число пользователей государственными и муниципальными услугами, которые предоставляются через многофункциональные центры. Отмечу, что отдельное внимание уделяется принципу экстерриториальности. Это делается для того, чтобы гражданин, обратившись за услугой в МФЦ в одном муниципальном образовании региона, мог без проблем получить ее в другом муниципалитете», – сказал Дмитрий Коростелев.

Особое внимание, как подчеркнул министр, уделяется качеству предоставления государственных услуг. Так, осенью текущего года в краевом центре Камчатки в микрорайоне Северо-Восток был открыт самый современный на сегодняшний день офис МФЦ, отвечающий всем необходимым требованиям.

«Мир не стоит на месте, и мы стремимся к тому, чтобы жители края получали услуги в электронном виде. Сегодня на портале госуслуг зарегистрировано свыше 125 тысяч жителей края, которые положительно оценивают формат такой работы. Это гораздо удобнее, можно заказать услугу в любое время суток в независимости от графика работы МФЦ, что особенно важно для жителей отдаленных территорий Камчатки. Безусловно, очное обращение граждан останется, но будущее за электронными услугами», – сказал директор КГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае» Валерий Антонец.

Добавим, что в настоящее время в регионе действует 31 офис МФЦ. С момента открытия первого отделения в 2010 году в многофункциональный центр подано более 1 млн 500 тысяч обращений от граждан. Ежемесячно поступает не менее 45 тысяч обращений от заявителей, из них около 30 тысяч приходится на краевой центр. В офисах МФЦ региона предоставляются 470 государственных и муниципальных услуг.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.