Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Эстафета «Путь святителя Иннокентия» стала сюжетом документального фильма

09:20
2483

На Камчатке команда пловцов-экстремалов презентовала фильм о международной духовно-просветительской эстафете «Путь святителя Иннокентия (ВЕНИАМИНОВА)».

Экспедиция была посвящена личности выдающегося миссионера XIX века, вошедшего в историю как просветитель народов Сибири, Приамурья, Якутии, Камчатки и Аляски.

«Я рад видеть моих друзей, которые пришли сегодня разделить радость, которую мы испытали на протяжении всего маршрута. Вместе с вами хочу посмотреть этот замечательный фильм моего друга Игоря Бондарева», – приветствовал зрителей Виктор Годлевский, известный камчатский пловец-экстремал.

Начало международной экспедиции было положено в 2014 году в Иркутской области. Первые заплывы прошли в селе Анга Иркутской области, Якутске и Благовещенске. Затем команда пловцов прибыла на Камчатку, чтобы принять участие в следующих этапах эстафеты.

В заплывах на Камчатке и Аляске принимали участие Виктор Годлевский, протоиерей Евгений Старцев и пловец Григорий Прокопчук из Иркутска, председатель международного оргкомитета акции Александр Брылин, пловец Евгений Емельяницын и иеремонах Евлогий (Самороковский) из Благовещенска, а также участник из Китая Ван Ю Фэн.

Главная роль в фильме отведена иконе Святителя Иннокентия. Образ появляется уже в первых кадрах фильма. Икона сопровождала пловцов на всех этапах экспедиции и была написана архиепископом Артемием к 40-летию со дня канонизации святителя Иннокентия. Сейчас она находится в одноименном храме в Анкоридже, который стал последним этапом эстафеты.

«Мы долго думали, что могло стать основой мероприятия. Не было изюминки, вокруг которой можно было построить эту акцию. И именно этот образ стал для нас тем ярким светом, который повел команду по всему нашему пути», – говорит Виктор Годлевский.

Первой точкой на карте эстафеты стал поселок Козыревск. Здесь пловцыприняли участие в богослужении в храме Свт. Иннокентия, а после совершили заплыв на 220 метров с иконой святителя. «Икона весит около 8 кг. Но когда я с ней плавал, то не чувствовал веса, она поднимала меня вверх. Только представьте, нужно было плыть 220 метров только одними ногами», – вспоминает Годлевский.

Следующий заплыв прошел 13 августа в центре Петропавловска-Камчатского на Озерновской косе. 14 августа пловцы-экстремалы вылетели на Аляску в город Анкоридж. Там прошел финальный этап мероприятия: серия заплывов, встречи с местными жителями и, наконец, передача образа центральному храму в Анкоридже.

«Подводя итоги экспедиции, с уверенностью можно сказать, что духовно-просветительская, спортивно-патриотическая эстафета приобрела статус народной дипломатии. Мы рады, что смогли пройти этот путь, конечно, благодаря святителю Иннокентию. На алтарь православной веры Отечества он положил искреннюю любовь к Богу и людям, научные и общественные труды, милосердие и великодушие».

После показа фильма Владимир Годлевский и архиепископ Артемий вручили медали с бюстом святителя Иннокентия коллективу Камчатской краевой научной библиотеки, руководителям предприятий края. Организаторы акции также вручили благодарственные дипломы СМИ (в том числе редакции «Камчатского края»), которые помогали в освещении эстафеты.


Яна ГАПОНЮК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.