Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Юные воры опустошили школу на полмиллиона

09:35
1932

Прокуратура Петропавловска-Камчатского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти молодых людей, обвиняемых в целой серии преступлений.

Подозреваемым вменяется восемь эпизодов преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение»). Один из 18-летних фигурантов уголовного дела также обвиняется в совершении двух краж (часть 1 статьи 158).

«На момент совершения преступлений трем обвиняемым было по 16, 17 лет, четверо ранее привлекались к уголовной ответственности, в том числе двое в несовершеннолетнем возрасте, за кражи, разбой, грабеж, незаконный оборот наркотиков, изнасилование. Молодые люди не учатся, нигде официально не работают», – сообщили представители пресс-службы краевой прокуратуры.

Летом 2016 года трое из обвиняемых выполняли ремонтные работы в одной из школ краевого центра. В незапертых и неохраняемых классах в это время находилось школьное имущество, в том числе компьютерная и иная оргтехника. Все учителя были в отпусках, персонала в течение дня в школе практически не было, за работой строительной бригады никто не следил, периодически выполненные работы проверяли директор и рабочий по обслуживанию здания. Сторож заступал на охрану вечером и дежурил до утра следующего дня.

Пользуясь возможностью свободного доступа к дорогостоящей аппаратуре, старший из обвиняемых (сейчас ему 23 года) поочередно предлагал знакомым, в том числе несовершеннолетним, похищать имущество и сдавать его в один из магазинов по приему и ремонту техники.

В последних числах июля и в начале августа 2016 года в дневное время злоумышленники несколько раз свободно заходили в учебные кабинеты и через дверь или окно, никем не замеченные, выносили наиболее ценную технику и компьютерные аксессуары.

В списке похищенного значатся несколько ноутбуков, мониторы, процессоры, интерактивный комплекс с проектором, микроскоп, наушники, карты памяти, новые компьютерные мыши и прочее. Техника сразу сдавалась на реализацию скупщику за минимальную цену.

Кражу имущества руководители школы обнаружили, но в полицию заявили не сразу, полагая, что на время ремонта аппаратуру переносили в другие кабинеты. Ущерб школе превышает 500 тысяч рублей, из них в ходе оперативных мероприятий полицейские возвратили имущества на 40 тысяч рублей.

«Кроме того, один из юношей совершил две кражи чужого имущества. Будучи еще 17-летним, в ноябре 2016 года, находясь ночью в кафе в центре города, у одного из посетителей заведения он украл кожаную куртку вместе с телефоном и портмоне на общую сумму 24 тысячи рублей. В феврале нынешнего года он вынес из квартиры матери принадлежащий ей ноутбук стоимостью 13,5 тысячи рублей и расплатился им за свои долги», – отметили представители прокуратуры.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу. Молодым людям грозит до шести лет колонии и перспектива возмещать причиненный школе ущерб.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.