Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

От зарплаты до квартплаты

10:10
5823

1 300 работников бюджетной сферы на Камчатке – медиков, педагогов, социальных работников, персонала казенных учреждений – сегодня получают зарплату ниже уровня прожиточного минимума.

Вице-премьер Ольга Голодец в 2016 году высказалась однозначно: «работающие бедные – это уникальное явление нашей страны». По данным Минтруда РФ, численность работников с зарплатой ниже прожиточного минимума трудоспособного населения составляет примерно 4 млн человек (по данным обследования Росстата за апрель 2017 года).

Прожиточный минимум трудоспособного населения в России сейчас установлен на уровне чуть более 11 тысяч. 4 миллиона с зарплатой менее 11 тысяч – огромная цифра. Но она не учитывает того, что у многих работников на руках иждивенцы (дети, инвалиды и т. п.). Нетрудно увидеть, что семья из мужа, жены и ребенка, в которой муж получает 13 тысяч, а жена 12 тысяч, не вошла в статистику Росстата. Между тем каждый член этой семьи имеет доход ниже прожиточного минимума. Так что, навскидку, около 20 миллионов работающих россиян, как минимум, находятся за чертой бедности. По сути, это катастрофа.

Та же Ольга Голодец год назад заявила: «Что бы мы ни говорили, на прожиточный минимум прожить практически невозможно». По ее словам, показатель бедности в России составляет 15 процентов.

Тем не менее определяющим критерием богатства-бедности в РФ является именно прожиточный минимум. Получаешь меньше ПМ – ты беден. А если больше, то статистика на полном серьезе относит таких людей к среднему классу.

Отсюда и недавнее рождение нового закона, согласно которому с 1 января 2019 года в России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не может быть ниже уровня прожиточного минимума. Политики уже называют это большим успехом на пути борьбы с бедностью, а некоторые и вовсе победой над ней. Хотя, глядя на МРОТ в России и в регионах (на региональном уровне он называется минимальная заработная плата (МЗП), нетрудно убедиться, что подобные утверждения не могут являться правдой.


«Почем» зарплата на Камчатке?

И на федеральном уровне, и в регионах размер прожиточного минимума пересматривается ежеквартально. В Камчатском крае по итогам третьего квартала 2017 года ПМ трудоспособного населения составляет 20 275 рублей.

По новому региональному соглашению «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» МЗП на полуострове равна 17 335 рублям с 1 октября 2017 года, а с 1 января 2018 года она выйдет на уровень 18 360 рублей.

Как отметила министр труда и социального развития Камчатского края Инесса Койрович, уже третий год МЗП на Камчатке устанавливается в зависимости от региона проживания. Для Корякского округа она уже составляет 18 665 рублей, для Алеутского района – 20 000 рублей.

Министру мы задали несколько вопросов, касающихся различных аспектов заработной платы на Камчатке.

– Инесса Эриковна, на какие предприятия и организации распространяется региональное соглашение о МЗП?

– Что касается бюджетной сферы, соглашение распространяется только на организации, которые финансируются из краевого и муниципального бюджетов. А вот для бюджетников-федералов действует «среднероссийский» МРОТ, который на сегодня составляет 7 800 рублей. Выдерживать такой уровень достаточно просто только на первый взгляд. Но в действительности у работников ФГУП «Почта России» зарплата только в последнее время «дотянула» до нужной планки.

Большинство бюджетных организаций на Камчатке относятся к краевому и муниципальному уровню, в них трудятся около 36 тысяч работников.

– Имеет ли соглашение о минимальной зарплате реальную юридическую силу и каковы санкции за его несоблюдение?

– Соглашение имеет весомую юридическую силу, за его несоблюдение для работодателей наступает административная ответственность.

Порядок присоединения к соглашению прописан в Трудовом кодексе. В СМИ публикуется объявление о том, что соглашение подписано. Затем всем организациям, которые осуществляют свою деятельность на территории края и по каким-либо причинам намерены отказаться от присоединения к соглашению, необходимо представить в комиссию обоснованный отказ с расчетами. На данный момент к нам поступило только одно такое обращение от небольшой организации федерального уровня, которая живет за счет коммерческой деятельности. Если комиссия сочтет отказ обоснованным, они не будут присоединяться к соглашению. Два года подряд такие обращения подавала «Почта России», один раз – одна из охранных структур Министерства внутренних дел. От представителей местного бизнеса обращений с отказом от присоединения к соглашению не поступало.

– Означает ли это, что все камчатские предприниматели платят зарплату работникам не ниже краевой МЗП?

– На нашем министерстве не лежит обязанности вести подобную статистику. Но очевидно, не все гладко. Нередко к нам в министерство за материальной помощью обращаются работники организаций негосударственного сектора. Мы видим, какие размеры зарплаты они указывают в поданных документах. Это бывают суммы и 7, и 9 тысяч рублей полностью начисляемой зарплаты. Мы обращаем на это внимание и направляем материалы в Гострудинспекцию для принятия мер реагирования. Незаконопослушных работодателей мы видим и по другим источникам, например, статистическим.

Тем не менее мы видим, что большинство работодателей присоединяются к соглашению и платят зарплату не ниже краевой МЗП. Хочется надеяться, что это показатель повышения уровня их гражданской ответственности. С другой стороны, вполне очевидно, что за более низкую зарплату сегодня не найдется много желающих работать. Если, конечно, часть зарплаты не выплачивается в «конверте».

– «Серая» зарплата не так давно была практически повсеместным явлением в негосударственном секторе…

– За последнее время ситуация кардинально изменилась. Это стало и результатом кропотливой работы комиссий по легализации зарплаты на краевом и муниципальных уровнях, и ужесточения законодательства в отношении таких работодателей. В крае есть телефоны горячей линии, по которым работники могут сообщать о фактах выплаты зарплаты ниже МЗП и «серой» зарплаты. Каждый должен помнить, что от размеров начисленной зарплаты напрямую зависит размер будущей пенсии.

Гострудинспекция проводит проверку и дает работодателям предписания устранить нарушения законодательства, в случае невыполнения которых наступает административная ответственность в виде штрафов от 10 до 50 тысяч рублей.

– А как контролируется зарплата трудовых мигрантов?

– Когда мы рассматриваем заявки по привлечению рабочей силы из-за пределов Камчатского края, особое внимание уделяем размеру оплаты труда. Обязательное условие – чтобы уровень зарплаты был даже выше, чем установленная соглашением минимальная, а именно – не ниже прожиточного минимума. В противном случае заявка сразу отклоняется.

– Как на Камчатке обстоят дела с выполнением майских указов Президента относительно повышения зарплаты в бюджетной сфере?

– Напомню, что под эти указы попадают здравоохранение, образование, культура, социальная сфера. Важно отметить, что указы касаются не всех работников данных отраслей, хотя и большинства из них. В здравоохранении это врачи, средний и младший медперсонал. В социальной сфере – только социальные работники, которые обслуживают население на дому, таких у нас всего 212 человек. В образовании – весь педагогический состав. А работники культуры под действие указов попадают все, включая обслуживающий персонал, административных работников и т. п.

Мы подвели оперативные итоги за 9 месяцев 2017 года. Приняты решения по увеличению фонда оплаты труда для тех категорий, которым необходимо довести зарплату до требуемого уровня. Могу констатировать, что к 1 января 2018 года 597-й указ Президента будет выполнен по всем категориям.

– Напомните, пожалуйста, целевые показатели, к которым мы должны прийти.

– Напомню, что за критерий берется так называемый доход от трудовой деятельности, который многим привычнее называть средней зарплатой по экономике. Но они отличаются по методике расчетов, и если среднюю зарплату по экономике края статистика дает на уровне более 72 тысяч рублей, то доход от трудовой деятельности составляет 57 тысяч рублей. Прогноз на 2018 год – 60 тысяч рублей.

Что касается здравоохранения, в 2017 году зарплата врачей должна равняться 180 процентам к доходу от трудовой деятельности, среднего медперсонала – 100 процентов, младшего медперсонала – 80 процентов. Эти показатели достигнуты.

К 2018 году уровень зарплаты врачей достигнет 200 процентов дохода от трудовой деятельности, 100 процентов – средний медперсонал, 100 процентов – младший медперсонал.

По педагогическим работникам указ исполнен: 100 процентов от уровня дохода от трудовой деятельности. Социальные работники получают 80 процентов в 2017 году, 100 процентов – в 2018 году. Работники культуры – 90 процентов в 2017 году и 100 процентов – к 2018 году.

Таким образом, к 2018 году мы должны довести до 100 процентов зарплату всех подпадающих под указ категорий за исключением врачей, где целевой показатель – 200 процентов.

– В бюджетной сфере, особенно в здравоохранении, работники трудятся более чем на одну ставку, обычно на полторы-две. Не за счет ли этого удается выполнить президентский указ?

– Конечно, человек не может работать 24 часа в сутки, а получить дополнительную работу можно по нескольким направлениям. Чаще всего это совместительство, то есть возможность совмещать специальности людей, которые по каким-то причинам отсутствуют. Ограничений в Трудовом кодексе на этот счет нет.

Что касается и майских указов, и соответствующей методики, предоставленной Минтрудом РФ, в них не оговаривается, на какое количество ставок человек трудится, а подразумевается заработная плата в целом.


Мария ШУПЕНИК


Рашид Шамоян, председатель камчатского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия»:

– Закон, обязывающий работодателей к 2019 году довести минимальную зарплату до прожиточного минимума, большинство камчатских предпринимателей не поставил в тупик. Более того, этот показатель давно выполнен и в нашем холдинге «Шамса», и в других известных мне организациях. Конечно, я не могу говорить за всех предпринимателей, особенно начинающих, но уверен, что закон соблюдаться будет.


Лариса Покрищук, председатель Камчатского краевого профсоюза работников здравоохранения:

– Безусловно, выполнение майских указов по зарплатам бюджетников – большой прорыв. Но, к сожалению, со многими оговорками. Позиция профсоюзов заключается в том, что достойную зарплату работник должен получать, трудясь на одну ставку. Только в этом случае от врача можно сполна требовать честного и качественного исполнения профессиональных обязанностей, внимательности к пациентам и т. п. А те негативные явления, с которыми зачастую сталкиваются пациенты, – не что иное, как результат профессионального выгорания вследствие переработок.

Еще один тревожный аспект: санитарки в больницах сегодня повально переводятся в уборщицы. Цель очевидна – «удешевить» исполнение майских указов, под которые уборщицы не подпадают. На сегодняшний день мы продумали тактику борьбы с этим явлением и намерены реализовать ее через суды.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.