Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

К площадке «Зеленовские озерки» за счёт бюджета края построены две дороги

10:20
2621

Две новые автомобильные дороги построены в крае в рамках обеспечения инфраструктурой ТОР «Камчатка». К площадке «Зеленовские озерки» в Елизовском районе проложены два современных проезда общей протяженностью 2,5 километра. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир КАЮМОВ.

«В целях развития инфраструктуры ТОР в крае запланировано строительство нескольких дорог общего пользования, которые помогли бы нашим инвесторам развиваться по своим направлениям. В этом году построены две дороги в поселке Раздольном к площадке «Зеленовские озерки», – рассказал Владимир Каюмов. – Обе дороги 4 категории с асфальтобетонным покрытием, ширина каждой 6 метров, плюс тротуары по 2,2 метра. По одному объекту также выполнены работы по освещению. В следующем году линию освещения достроим и на втором участке. Кроме того, в 2018 году начнем строительство дорог к площадке ТОР под новую гостиницу «Авача» и к аэродромному комплексу в поселке Николаевка. Также закончим проектирование дороги к площадке ТОР «Паратунка».

Площадка «Зеленовские озерки» имеет площадь порядка 900 га, объединяет территории агропромышленного парка и туристско-рекреационного кластера. К реализации своих проектов на площадке заявились 4 резидента. Общий объем инвестиций по их проектам превышает 5,6 млрд рублей. Планируемое число новых рабочих мест составляет более 400.

«Со своей стороны делаем все необходимое, чтобы резиденты ТОР «Камчатка» могли как можно быстрее реализовать свои инвестиционные проекты. Наличие благоустроенных дорог и необходимой инженерной инфраструктуры является одним из определяющих факторов, – отметила руководитель агентства приоритетных проектов развития края Юлия Харитонова. – На строительство двух дорожных участков к «Зеленовским озеркам» из краевого бюджета направлено порядка 270 млн рублей. Средства немалые, но мы понимаем, что это вложения в развитие края и они обязательно окупятся с запуском на площадке новых предприятий».

В 2018 году за счет бюджетных средств будет обеспечено электроснабжение объектов резидентов и их технологическое присоединение к сетям газоснабжения. Кроме того, прорабатывается вопрос обустройства необходимых коммуникаций для подачи горячей термальной воды: на территории площадки расположены сразу несколько законсервированных скважин, которые планируется ввести в работу.

Одним из резидентов площадки «Зеленовские озерки» стало ООО «Рыбная долина». Инвестор приступил к строительству первого на Дальнем Востоке завода по выращиванию объектов аквакультуры. Из оплодотворенной икры на заводе будут выращивать товарную рыбу (форель), которая в охлажденном виде будет поступать на прилавки всего дальневосточного региона. Планируется, что завод будет выпускать 8,2 тысячи тонн готовой продукции и 240 тонн икры.

«Проект был создан 2 года назад. Все это время мы активно занимались поиском инвестора, потому что проект достаточно дорогостоящий. Условия, предложенные в рамках территории опережающего развития, для нас стали очень подходящими. Правительство края и Корпорация развития Дальнего Востока предоставили нам возможность и место для воплощения проекта в жизнь, – рассказал генеральный директор ООО «Рыбная долина» Вячеслав Косеченко. – Наличие инфраструктуры имеет для нас самое главное значение. В месте, где находится наше предприятие, сходятся все возможные ресурсы. Площадка будет обеспечена термальной водой от Кеткинского месторождения, газоснабжением, которое на Камчатке не везде представлено, электричеством, транспортной инфраструктурой. Не знаю, где еще в мире государство предоставляет столько льгот – и по налогообложению, и по таможенным вопросам, и по оплате энергоснабжения. Масса льгот! В таких условиях, как говорится, только приходи и работай!»

Напомним, площадки ТОР – специальные экономические зоны с льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и другими механизмами поддержки бизнеса, установленными для привлечения инвестиций. ТОР является одним из инструментов ускоренного развития Дальнего Востока, разработанных по инициативе Президента России. В Камчатском крае заявки на реализацию проектов в рамках ТОР подали порядка 36 резидентов, общий объем инвестиций – почти 19 млрд рублей.

Добавим, что к 1 января 2018 года ожидается, что количество резидентов ТОР увеличится до 54, общий объем инвестиций достигнет значения 27,5 млрд рублей, а в результате реализации проектов в крае будут созданы 4 008 рабочих мест.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

К площадке «Зеленовские озерки» за счёт бюджета края построены две дороги 0К площадке «Зеленовские озерки» за счёт бюджета края построены две дороги 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.