Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В главном аэропорту Камчатки модернизируют здание межсектора

10:30
2040

На Камчатке расширят помещения межсектора в главном аэропорту края. К лету для пассажиров международных рейсов там будет построен дополнительный павильон для выдачи багажа. Об этом рассказал губернатор края в рамках прямой линии, прошедшей 9 декабря в эфире телеканала «Россия-1».

Отвечая на один из вопросов, поступивших через интернет-сервис, Владимир Илюхин сообщил о перспективах дальнейшего развития аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово). «Этой осенью подведены итоги инвестиционного конкурса по строительству аэровокзального комплекса в аэропорту Елизова. Конкурс выиграла компания «Аэропорты регионов» группы компаний «Ренова». Она планирует вложить в строительство порядка 8 млрд рублей. Сейчас идет работа над проектом», – сказал глава региона.

Он сообщил, что срок строительства аэровокзала составит 3 года. Однако первые результаты модернизации жители и гости региона смогут увидеть уже следующим летом.

«Международный сектор нашего аэропорта сегодня не отвечает никаким требованиям. Мы договорились с новым руководством о том, что уже в первой половине лета они расширят наш нынешний международный сектор за счет территории автостоянки. Чтобы до ввода в строй нового здания аэровокзального комплекса в межсекторе были созданы более комфортные условия, там будет обустроено багажное отделение», – сказал губернатор.

Строительство помещений для багажного отделения межсектора планируется выполнить по быстровозводимой технологии. С вводом в строй нового пассажирского терминала международный сектор будет перенесен в основное здание аэропорта.

Особое внимание в рамках эфира глава региона уделил вопросам, связанным с проектированием здания будущего аэровокзала. Владимир Илюхин пояснил, почему инвестор решил изменить планировочные решения, предложные ранее правительством края. «Изначально мы планировали строительство аэровокзального комплекса собственными силами с привлечением нашего камчатского бизнеса. Когда объявляли конкурс, говорили о том, что нужно будет использовать наш проект, по которому аэровокзальный комплекс стоил 3,4 млрд рублей. Новый инвестор собирается вложить в проект порядка 8 млрд рублей. Планируемая нами площадь оказалась недостаточной для реализации планов инвестора. Решено, что аэровокзальный комплекс будет построен с северной части перрона – там, где сегодня стоят самолеты нашей малой авиации, – сказал Владимир Илюхин. – Средства, затраченные на проектирование, восстановлены в средствах, которые инвестор заплатил, выкупив пакет акций нашего предприятия. Поэтому здесь никаких потерь нет. Мы получим новый аэровокзальный комплекс, который будет отвечать всем требованиям и будет в два раза больше по площади, чем мы планировали».

Преимущество нового проекта заключается в том, что при необходимости его площадь можно расширить за счет строительства дополнительных секторов. Это можно реализовать без ущерба для внешнего облика здания. В проекте также учтена камчатская тематика: новое здание напоминает кратер вулкана.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.