Чемпионат столицы края по хоккею – 2017: упорная борьба, молодёжь наступает на пятки

00:25
3562

После годичного перерыва 27 ноября возобновился чемпионат по хоккею с шайбой среди команд Петропавловска-Камчатского.

В турнире приняли участие 6 команд: «Русский двор», «Динамо», «Пограничник Северо-Востока» («ПСВ»), «Сероглазка», «Энергия» и самая молодая команда турнира, составленная из игроков ДЮСШ по хоккею 1999–2003 годов рождения, – «Вулкан 2000». Турнир проходил в один круг с выходом четырех первых по набранным очкам команд в плей-офф с определением чемпиона города.

В предварительном турнире все игры проходили в СК «Атмосфера», явным аутсайдером стала команда «Энергия», не набравшая ни одного очка. Удивила своей нестабильной игрой укомплектованная достаточно опытными игроками «Сероглазка», которая сумела победить по буллитам третью команду «Вулкан 2000». Закрепилась на 4-м месте дружная команда «Динамо». Лидер предварительного турнира команда «Русский двор» встретила упорное сопротивление лишь со стороны команды «ПСВ», одолев ее с минимальным перевесом – со счетом 5:4 в овертайме.

Хотелось бы напомнить нашим болельщикам, что команда «Русский двор», носившая название «Славстрой» в 2002– 2009 годах, была 13-кратным чемпионом города.

Ряд игр получились достаточно упорными и интересными, и в итоге борьбы определилась четверка сильнейших в порядке занятых мест: «Русский двор», «ПСВ», «Вулкан 2000», «Динамо».

В четверг, 21 декабря, состоялись две полуфинальные игры: «ПСВ» – «Вулкан 2000» и «Русский двор» – «Динамо». «ПСВ» в упорной борьбе сумел одолеть молодую команду «Вулкан 2000», уступая ей после первого периода со счетом 0:3, что стало для зрителей настоящим сюрпризом. Но второй и третий периоды расставили все на свои места: итоговый счет матча – 6:3 в пользу «ПСВ». «Русский двор» во встрече с «Динамо» обеспечивал себе победу уже в двух периодах, ведя со счетом 9:2. Однако третий период остался за «Динамо» – 3:0. В итоге – 9:5, и «Русский двор» в финале.

В субботу, 23 декабря, в матче за третье место встретились «Вулкан 2000» и «Динамо». Лишь в двух периодах возрастное «Динамо» оказало достойное сопротивление, ведя в счете после двух периодов 4:3, но на третий период сил не хватило, и молодая перспективная команда «Вулкан 2000» довела счет до победного 7:5. Игры команды «Вулкан 2000» показали, что есть у нас хорошая подрастающая молодежь, видна работа наших детских тренеров Игоря Мещерякова, Леонида Суслова, Дениса Казакова, Андрея Харламова.

Играя со взрослыми, молодые хоккеисты быстрее наберутся игрового опыта, в следующем году они покажут себя. Хотелось бы отметить хорошую игру лучшего снайпера чемпионата города Вячеслава Долганова – 22 забитые шайбы. Неплохую игру показывают Асадов, Талипов, Шульга, Чижиков, Редькин, Татаренко, Ионов, Зюзиков и другие. Только упорный и долгий труд сделает из них отличных хоккеистов.

Финальный матч показал настоящий бойцовский характер команд «ПСВ» и «Русский двор». В первом периоде «ПСВ», помня о поражении 4:5 в предварительном турнире, сразу обрушила на соперника шквал атак, и к 12-й минуте счет уже был 4:0 в их пользу, шайбы забили Швалов, Смолянка, Ткаченко, Хоменко. Но игроки «Русского двора» (по возрасту намного старше противника) не думали сдаваться и во втором периоде забили три безответные шайбы (Рыжков, Моисеенко, Щеглов), а в начале 3-го периода, на 52 минуте, тот же Щеглов сравнял счет. Но увы, через 2 минуты Никифоров вывел «ПСВ» вперед, и этот счет остается без изменения до конца игры, несмотря на предпринятый яростный штурм «Русского двора».

В итоге через год команда «ПСВ» во второй раз стала чемпионом краевой столицы. После финального матча состоялось торжественное закрытие первенства города, команды-призеры получили кубки и медали. Генеральный директор ООО «Русский двор» Николай Воронов наградил игроков своей родной команды ценными подарками за достойную игру.

От городской администрации с поздравлениями выступил заместитель главы ПКГО Олег Козин. Были определены и награждены кубками лучшие игроки турнира: лучший вратарь – Дмитрий Гредюха («Русский двор»), лучший защитник – Максим Ткаченко («ПСВ»), лучший нападающий – Александр Щеглов («Русский двор»), лучший снайпер – Вячеслав Долганов («Вулкан 2000»).

В эту же субботу, 23 декабря, на обновленной, отлично отремонтированной и оборудованной хоккейной коробке «Звезда» (в прошлом «Дорожник») состоялось открытиечемпионата Елизовского района.

Большое спасибо руководству района за ремонт хоккейной коробки, дело осталось за малым – закрыть эту коробку от осадков и ветра, это будет самым долгожданным подарком для жителей, особенно детей и молодежи, города Елизово.

С приветственными словами выступили глава Елизовского района Роман Василевский, глава городской думы Андрей Шергальдин, начальник отдела министерства спорта края Людмила Попова.

Теперь и нам, жителям Петропавловска-Камчатского, остается надеяться и ждать в ближайшем будущем самого желанного подарка – крытой хоккейной коробки. А то за столицу стыдно…

С Новым годом всех хоккеистов Камчатки! Семейного благополучия, удачи, новых ледовых побед!