Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Встречаем Крещение Господне

08:55
3158

19 января наступит один из самых важных праздников Христианской церкви – Крещение Господне.

По давним обычаям отмечать его начинают с вечера 18 января в Крещенский сочельник. В этот день соблюдается пост, поэтому хозяйки готовят кутью и другие постные блюда, которыми угощают родных и гостей за ужином. Также считается, что в ночь с 18 на 19 января вода имеет чудодейственные свойства, становится оберегом и защитой от злого глаза.

В ночь с 18 на 19 января в храмах проходит торжественная церковная служба, после чего крестным ходом все верующие идут к воде (на реку, озеро или другой близлежащий водоем), где для освящения воды во льду вырезают прорубь, традиционно в форме креста. В течение всего дня в этой проруби купаются все желающие, прося у Господа благословения на все начинания, очищения от грехов и укрепления духа и здоровья. При этом купаться нужно правильно: три раза нырнуть в воду, каждый раз крестясь при выныривании. Заметим, что, согласно поверьям, в Крещение невозможно заболеть ни взрослому, ни ребенку.

В этом году в Петропавловске-Камчатском купели будут установлены в трех местах:

– у Кафедрального собора во имя Святой Живоначальной Троицы (ул. Владивостокская, 18). Купание здесь будет проходить с 23.30 до 4.00.

– у храма иконы Божией Матери «Казанская» в поселке Авача (озеро за 37 школой). Купание здесь будет проходить с 23.30 до 15.00.

– у храма прп. Сергия Радонежского (район Северо-Восток). Здесь мероприятия пройдут с 23.30 до 4.00.

В Елизовском районе крещенские купания будут организованы в четырех местах:

– в районе Пятой стройки рядом с женским монастырем, где все желающие смогут окунуться в ледяную воду стационарной купели или специально оборудованной полыньи на реке Мутновской,

– в Зеленовских озерках,

– в санатории «Жемчужина Камчатки», куда посетителей будут пропускать бесплатно.

При этом на реке Половинке крещенские купания в этом году запрещены.

Около всех купален будут устроены теплые раздевалки и организована раздача горячего чая. Здесь же будут дежурить врачи скорой помощи и специалисты МЧС.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.