Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Фотопроект Кроноцкого заповедника стал финалистом престижной премии

07:45
1773

Жюри премии «Серебряный лучник» – Дальний Восток подвело первые итоги регионального конкурса в области развития общественных связей. В числе 18 финалистов – фотопроект «Заповедная природа России», приуроченный к 100-летию заповедной системы и реализованный специалистами Кроноцкого заповедника в ряде европейских стран и российских регионов.

Как сообщили учредители региональной премии, в этом году на соискание престижной награды было подано 36 заявок от представителей СМИ, общественных организаций, частных лиц, государственных и коммерческих структур Дальнего Востока. Конкурс проводился в шести номинациях.

Кроноцкий заповедник представил на конкурс фотопроект «Заповедная природа России». Главная цель, которую поставили перед собой его авторы, – с помощью демонстрации красоты дикой природы привлечь в Россию иностранных туристов и увеличить число приверженцев заповедного дела во всем мире. Участниками акции стали 18 заповедников, 9 национальных парков, 2 природных парка и заказник федерального значения.

В основу проекта легли 40 снимков, которые мастера природной фотографии сделали в заповедных уголках России. В течение юбилейного для заповедной системы года выставка многократно экспонировалась в зарубежных странах и российских регионах. Проект завоевал большую аудиторию не только на выставочных площадках, но и в сети Интернет. Он оказался настолько востребованным и популярным, что перерос в постоянный международный фотопроект, объединяющий выставку и тематические мероприятия, которые проводятся на базе российских и зарубежных учреждений науки и культуры.

С 3 по 13 января члены жюри премии «Серебряный лучник» – Дальний Восток изучали проекты и проводили дистанционное голосование. По итогам отборочного тура проект «Заповедная природа России» вошел в тройку финалистов в номинации «Развитие и продвижение территорий».

«Мы благодарны нашим коллегам из заповедников и национальных парков, представителям российских посольств в европейских странах. Вместе мы проделали огромную работу, показали всю многогранность заповедной природы России и рассказали о наших туристических возможностях тысячам жителей Европы. В этом году реализация проекта продолжится и в азиатских странах», – сказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по развитию ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

26 января во Владивостоке пройдет защита проектов финалистов регионального конкурса и будут выбраны победители. Один из проектов-финалистов по решению экспертной комиссии будет включен в шорт-лист национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» и получит право на публичную защиту в Москве.


Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»


Премия «Серебряный лучник» – Дальний Восток проводится с 2011 года. Она входит в систему региональных конкурсов национальной премии «Серебряный лучник» – одной из самых авторитетных и престижных PR-премий в России.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.