Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Работодателям – о различных способах подбора трудовых ресурсов в Камчатском крае и за его пределами

08:20
1703

На рынке труда Елизовского муниципального района в течение 2017 года для каждого человека, ищущего работу, существовали 2–3 вакантных рабочих места. Конечно, далеко не всегда желания и возможности соискателя и работодателя совпадают, и подходящая работа находится не всегда и не сразу, но очевидно, что в ситуации явной нехватки кадров работодателям необходимо менять подход к подбору кадров.

Центр занятости предлагает работодателям различные способы формирования трудовых ресурсов.

Для всех работодателей, обращающихся в центр занятости, проводится подбор работников из числа граждан, состоящих на учете в центре занятости в целях поиска работы. Это и те граждане, которые уже потеряли работу, и впервые ищущие работу выпускники учебных заведений, и те, кто находится под риском увольнения или просто хочет сменить работу. Подбор из числа соискателей ведется строго в соответствии с требованиями, предъявляемыми работодателями к профессии, уровню квалификации, стажу и опыту работы гражданина.

Необходимо отметить, что на протяжении ряда лет на рынке труда Елизовского района существует дисбаланс между спросом и предложением: профессии, специальности, уровень квалификации граждан, ищущих работу, не соответствует тем, которые требуются сегодня работодателям. Существует дефицит специалистов и рабочих целого ряда профессий и специальностей.

Центр занятости предлагает работодателям несколько путей для решения этой проблемы. Во-первых, для подготовки востребованных на рынке труда кадров из числа жителей Камчатского края центр занятости может направить безработных граждан на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования. Обучение безработных – это хорошая возможность для работодателя за счет средств службы занятости подготовить квалифицированного, грамотного работника.

Кроме безработных граждан возможность пройти обучение за счет средств центра занятости имеют неработающие пенсионеры и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Обучение бесплатное как для всех перечисленных категорий граждан, так и для потенциальных работодателей.

Во-вторых, центр занятости осуществляет мероприятия по привлечению в Камчатский край специалистов, проживающих в других регионах России. Решать эту задачу помогает использование возможностей портала «Работа в России» (trudvsem.ru). Портал аккумулирует информацию, поступающую от органов службы занятости, работодателей, кадровых агентств, а также соискателей вакансий. Портал содержит как объявления работодателей об имеющихся у них свободных рабочих местах, так и резюме граждан, ищущих работу. Разместить информацию на портале может любой желающий.

Все вакансии, поступающие от работодателей в центр занятости, автоматически размещаются на портале и становятся доступными самому широкому кругу соискателей, в любой точке нашей страны и в странах ближнего зарубежья. А в адрес центра занятости поступают резюме ищущих работу граждан, проживающих в других регионах. Таким образом, появляется возможность восполнить дефицит специалистов различных отраслей и сфер деятельности в Камчатском крае. При этом, если отобранные кандидаты проживают в другом населенном пункте Камчатского края, служба занятости может компенсировать затраты на переезд к новому месту работы для выполнения временных работ, а в случае если кандидат проживает в другом регионе страны и согласен на смену места жительства – компенсировать затраты ему и членам его семьи на переселение на новое место жительства.

По всем возникающим вопросам обращайтесь в центр занятости населения Елизовского района по адресу: г. Елизово, ул. В. Кручины, д. 10; телефоны: 8 (415-31) 6-21-63, 8 (415-31) 6-18-34.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.