Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Прощайте, старые долги!

07:30
1964

Камчатские налоговые органы готовятся к процедуре реализации налоговой амнистии, объявленной в 2018 году для физических лиц (граждан) и индивидуальных предпринимателей. Амнистия предусматривает списание так называемых безнадежных задолженностей, возникших на 1 января 2015 года. Закон об этом был подписан Государственной Думой в конце декабря 2017 года после соответствующего поручения Президента РФ Владимира ПУТИНА.

Напомним, глава государства 14 декабря предложил освободить граждан и индивидуальных предпринимателей, накопивших налоговую задолженность в силу несовершенства налоговой системы, от ее выплаты.

В соответствии с документом безнадежными и подлежащими списанию признаются недоимки, которые образовались у граждан на 1 января 2015 года, по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу. Списываются также и пени, начисленные на эти задолженности.

Аналогичным образом должны списать долги индивидуальным предпринимателям и тем, кто статус ИП потерял (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации).

По оценкам налоговой службы, коснется амнистия более 20 млн российских граждан и порядка 3 млн ИП. Минфин оценивает размеры прощеных физлицам долгов в 41 млрд рублей, а ИП – в 15,8 млрд рублей. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Президентом поставлены три задачи. В первую очередь – списание просроченной налоговой задолженности граждан и индивидуальных предпринимателей. Вторая задача – это освобождение отдельных категорий граждан от земельного налога на 6 соток. И третья – это отказ от налогообложения возникших доходов в результате списания задолженности», – сказал глава Минфина.

Последний вопрос касается задолженности перед банками или по коммунальным платежам. Дело в том, что по действующему законодательству суммы такой задолженности, списанные гражданам, попадают в разряд условных доходов, а стало быть, облагаются налогами (НДФЛ).

Президент РФ, описывая проблему с начислением подоходного налога на условные доходы граждан, в качестве примера приводил освобождение гражданина от уплаты банковского кредита. «Скажем, банки кого-то освобождают от выплаты кредитов, операторы связи освобождают. По действующем законодательству это считается условным доходом, и на него накручиваются налоги, это еще около 3 млн человек, и тоже счет идет на миллиарды задолженности. Надо это списать, это бессмысленная абсолютно вещь, которая мешает развиваться и экономике и накладывает несправедливую налоговую нагрузку», – сказал Путин.

По словам Антона Силуанова, индивидуальным предпринимателям списывается задолженность еще и по налогам по спецрежиму, по упрощенным налогам, по единому налогу на вмененный доход и по оплате патента. Кроме того, законом еще предусмотрено списание задолженности ИП по страховым взносам по причине непредоставления отчетности по состоянию на 1 января 2017 года. Таких предпринимателей оказалось около 700 тыс. Общая сумма их задолженности – 127 млрд рублей. Министр подчеркнул, что списание производится без обращения в налоговый орган.

Камчатские налоговики пока не готовы сказать, какое количество камчатских налогоплательщиков попадет под действие закона и лишится своих безнадежных долгов. Пока у налоговых органов нет даже разработанного порядка применения принятого закона, хотя работа по реализации положений налоговой амнистии уже начата.


Катя ПОЖАРСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.