Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Россельхознадзор подвёл итоги года

07:35
1771

По итогам контрольно-надзорной деятельности в 2017 году сотрудниками управления Россельхознадзора возбуждено 1 326 административных дел, наложено 5 348 360 рублей штрафов; взыскано 3 789 017 рублей в виде штрафов; проведено 76 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


Ветеринарное благополучие

В 2017 году в области ветеринарного надзора проведено 45 проверок. Наложено и взыскано штрафов на сумму 421,5 тыс. рублей. По лицензированию фармацевтической деятельности в сфере оборота лекарственных препаратов для животных проведено 9 внеплановых проверок, выдано 3 лицензии, переоформлено 2 лицензии.

Выявлены три случая ввоза на территорию Камчатского края продукции птицеводства (мяса индейки), произведенной ООО «Евродон». Отобранные образцы оказались заражены высокопатогенным гриппом птиц. 2 116,3 кг опасной продукции уничтожены путем сжигания.

Сотрудники отдела приняли участие в инспектировании представителей Министерства морских дел и рыболовства Республики Корея и Государственного административного комитета по сертификации, регистрации и надзора Китая рыбоперерабатывающих предприятий Камчатского края на соответствие официальным требованиям Республики Корея и КНР по выпуску безопасной морепродукции.

Отбор проб для лабораторных исследований по государственным планам мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов животного происхождения, а также для осуществления противоэпизоотических мероприятий выполнен в соответствии с графиком на 100 процентов.

Эпизоотическая ситуация на территории края остается стабильной. В 2017 г. наложены ограничения по псевдомонозу и вирусу инфекционного некроза гемопоэтической ткани лососевых рыб.

В рамках перехода на электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС) рассмотрено 161 заявление хозяйствующих субъектов для работы в ИС «Меркурий.ХС». Включено в реестр экспортеров в ИС «Цербер» 127 предприятий. Информация об ЭВС доведена до населения и хозяйствующих субъектов через СМИ и официальный сайт управления. Проведено совместное совещание с представителями северо-восточного управления ФАР и рыбопромышленной отрасли и пресс-конференция заместителя руководителя управления по вопросам ЭВС.

В 2017 г. продолжились проверки в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней. Активизирована информационная работа с населением. Проведены выездные беседы на сходах граждан в Мильковском, Усть-Большерецком, Быстринском районах. В мае ликвидирована несанкционированная свалка трупов свиней в Елизовском районе. По итогам исследований специалистами ФГБУ «Камчатская МВЛ» генетический материал возбудителя АЧС не выявлен. Останки животных захоронены в биотермической яме, произведена дезинфекция территории.


И нематода, и амброзия

В рамках карантинного фитосанитарного надзора в 2017 году в пунктах пропуска через государственную границу РФ досмотрено 144 транспортных единицы, прибывших из Таиланда, Вьетнама, Японии, США, Канады, Кореи, Китая, с Багамских островов. Досмотрено 23,51 тонны, 7 млн штук импортных подкарантинных грузов, 20,1 тысячи мест ручной клади у пассажиров судов и самолетов. Досмотрены растительные вложения в количестве 262 тонны.

При осмотре TX «Soraksan», прибывшего из порта Далянь (КНР), обнаружена крупа гречневая в количестве 30 кг неустановленного происхождения, зараженная карантинным вредным объектом – амброзией полыннолистной (ambrosia artemisiifolia). Зараженный груз был помещен в изолированную рефкамеру. О нарушении карантинного законодательства отправлено уведомление в территориальное управление по Приморскому краю и Сахалинской области.

При внутрироссийских перевозках досмотрено 94,8 тысячи тонн, 4 253 200 штук, 6,3 тысячи куб. метров подкарантинных грузов. При ввозе в Камчатский край выявлено заражение подкарантинного груза карантинным объектом frankliniella occidentalis (западный цветочный трипс) – 329 штук срезов цветов, 4 горшка с цветами и 2 случая заражения 10 штук срезов цветов белой ржавчиной (puccinia horiana Henn, происхождение – Нидерланды).

В 66 случаях (626,68 тонны) в шроте соевом (происхождение – Приморский край) выявлены карантинные объекты – повилика (cuscuta spp.), амброзия полыннолистная (ambrosia artemisiifolia L). Семена не жизнеспособны. По предписанию должностных лиц управления шрот соевый направлен в ООО «Петропавловск-Камчатский комбикормовый завод», где проведена термическая обработка посредством гранулирования. Амброзия полыннолистная (ambrosia artemisiifolia L) также обнаружена в 4 случаях в зерне кукурузы (1 637,2 тонны), в зерне пшеницы продовольственной в количестве 291,6 тонны. Зерно прошло размол до 0,1 мм.

В Мильковском, Атласовском, Быстринском лесничествах Камчатского края в результате обследования 1 287 га леса был подтвержден карантинный объект малый черный еловый усач (monochamus sutor). Карантинные фитосанитарные зоны по усачу черному еловому большому (monochamus urussovi Fisch.) с лесных угодий в границах Быстринского и Мильковского муниципальных районах упразднены.

Проведены контрольные обследования по карантинным объектам золотистой и бледной картофельной нематоде. Обследовано 193 приусадебных участка площадью 17,36 га. На трех выявленных зараженных участках установлен карантин и карантинные фитосанитарные зоны общей площадью 85,1585 га.

Проведены контрольные обследования посадок импортных семян картофеля (Нидерланды и Финляндия) в трех хозяйствах общей площадью 38,75 га, отобрано 310 почвенных образцов. Также отобранные образцы картофеля направлены на лабораторную ПЦР-диагностику на предмет наличия ralstonia solanacearum. Карантинные объекты не выявлены.


Земля, зерно, семена

В области надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна досмотрено 24,24 тыс. тонн поднадзорной продукции. Выявлено и уничтожено 59 кг некачественной поднадзорной продукции.

В области государственного земельного надзора в 2017 году специалистами отдела земельного надзора проведено 33 проверки, выявлено52 нарушения, составлено 72 протокола.

С целью выявления земельных участков сельскохозяйственного назначения, загрязненных тяжелыми металлами, нитратами, патогенной микрофлорой в количестве, превышающем ПДК, отобрано 255 смешанных почвенных образцов. Рассмотрено 11 обращений юридических лиц, общественных организаций, граждан.

20 материалов передано по подведомственности, 3 материала – на принудительное изъятие земельных участков сельскохозяйственного назначения, используемых собственниками с нарушением земельного законодательства РФ, общей площадью 20 га. По решению суда изъят земельный участок площадью 5 га. Выявлено 5 несанкционированных карьеров по добыче песчано-гравийной смеси на землях сельхозназначения общей площадью 32,3 га в Мильковском, Елизовском и Соболевском районах. Дальнейшее использование этих земельных участков в сельскохозяйственном производстве невозможно.

В области государственного семенного надзора проведено 3 проверки, составлено 11 протоколов об административном правонарушении.

При осуществлении инспекционного контроля по ввозу на территорию Камчатского края и использованию семян однолетних культур (зерновых, зернобобовых), однолетних и многолетних трав для выращивания кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющих государственную поддержку (субсидию), а также семенного селекционного картофеля, предназначенного для сортосмены и сортообновления, установлены факты ввоза семенного картофеля сорта Романо, происхождение – Нидерланды, объемом 5 тонн, не соответствующего представленным документам, и партий семенного картофеля объемом 75,575 тонны с нарушением правил транспортировки семян (отсутствие маркировки). Информация по выявленным правонарушениям передана в территориальные управления Россельхознадзора, по месту нахождения поставщиков и производителей (управления Россельхознадзора по Московской и Тульской областям, управление Россельхознадзора по Омской области).


Пресс-служба управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу


Покупая мясо, молоко, семена и саженцы, мы не задумываемся о том, что наша безопасность – это слаженная работа огромной структуры.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.