Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Прирост населения на Камчатке: впервые за 27 лет

09:40
1859

На Камчатке впервые с 1991 года зафиксирован миграционный прирост населения: по итогам 2017 года – 544 человека. Эти данные в рамках ежегодного отчета о деятельности правительства края сообщил глава региона Владимир ИЛЮХИН.

«Да, эта цифра невелика, но для сравнения: по итогам 2016 года миграционная убыль составляла 1 805 человек. О чем это говорит? О том, что население Камчатки впервые за долгие годы стало увеличиваться, а это значит, что мы с вами идем в правильном направлении, что наши усилия по созданию комфортных условий для жизни и работы в регионе дают свои результаты», – сказал в рамках отчета Владимир Илюхин.

Он отметил, что благодаря социально ориентированному бюджету в 2017 году в крае не только были сохранены все существовавшие меры социальной поддержки, но и увеличен их размер. Всего на эти цели в отчетный период было направлено почти 5 млрд рублей – на 150 млн рублей больше, чем годом ранее.

«Особые меры господдержки в регионе действуют в отношении семей с детьми. Это касается рождения первого, третьего и последующих детей, родители которых получают краевой материнский капитал. Я хочу подчеркнуть, что количество таких семей увеличивается с каждым годом: в 2017 году краевой материнский капитал получили 596 семей, в то время как в 2016 году их было 468. Кроме того, обеспечены новые выплаты из федерального бюджета – по рождению первого малыша в установленных законом случаях. При этом мы продолжаем выплачивать ежемесячное пособие на третьего ребенка. С 2017 года исполнение этой меры поддержки в полном объеме осуществлялось для детей, рожденных в 2017 году, только за счет средств краевого бюджета, а не за счет федерального, как было раньше. Такая выплата в прошлом году была назначена 838 детям», – добавил глава региона.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.