Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

О пожарной безопасности и готовности к паводкам

08:00
1489

Заседание комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений состоялось 27 апреля под председательством Татьяны РОМАНОВОЙ.

Депутаты обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе реализацию в 2017 году и первом полугодии 2018 года краевой госпрограммы «Безопасная Камчатка» (в части подпрограмм «Защита населения и территории Камчатского края от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и развитие гражданской обороны в Камчатском крае» и «Профилактика правонарушений, преступлений и повышение безопасности дорожного движения в Камчатском крае»).

С информацией перед членами комитета выступил заместитель председателя правительства края, министр спецпрограмм и по делам казачества Сергей Хабаров. О реализации программы в подведомственных учреждениях рассказали представители министерств здравоохранения, образования, социального развития, транспорта и дорожного строительства, минспорта и агентства по занятости населения края, а также администраций ПКГО, Елизовского района и Вилючинского городского округа.

По итогам заседания принято решение – подготовить обращение в правительство края о недостаточном финансировании отдельных участников госпрограммы «Безопасная Камчатка», что мешает им исполнять ее эффективно.

Члены комитета заслушали информацию старшего помощника прокурора края Юрия Закутайло о результатах проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торгово-развлекательных комплексах и других объектов массового пребывания людей. С докладом также выступила представитель МЧС, которая обратила внимание на необходимость внесения изменений в законодательство, регулирующее вопросы обеспечения пожарной безопасности.

Депутатов, помимо прочего, интересовал вопрос о готовности региональных властей к весеннему паводку и природным пожарам. Как сообщил Сергей Хабаров, проводится регулярный мониторинг уровня воды в реках, позволяющий контролировать ситуацию в постоянном режиме. По словам министра, будет осуществляться и мониторинг природных возгораний, техника и личный состав подразделений охраны лесов укомплектованы, финансирование предусмотрено как из федерального, так и краевого бюджетов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.