Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наталья БОЛЬШАКОВА – о территории победивших ярмарок

08:30
2403

Сегодня камчатцев не удивишь ярмарками – хорошими и разными. Для кого-то это прежде всего «Елизовская осень» – грандиозный праздник урожая, который помогает горожанам сделать запасы на зиму. Те же, кто не мыслит себя без садоводства и огородничества, ни за что не пропустят весеннюю выставку-ярмарку «Искусство жить на даче». А на предновогодних или пасхальных ярмарках в Петропавловске – всегда полный аншлаг, просто не протолкнуться!

Но и в будни горожане знают, куда идти за продуктами от местных производителей – на постоянно действующие ярмарки, которые обосновались в разных микрорайонах. Знают и идут, потому что это удобно: зайти и в одном месте купить молоко, хлеб, овощи, рыбу, мясо и пр. Купить свежее родное, настоящее. А во-вторых, и это главное, – по ценам, которые на 10–20 процентов ниже, чем в коммерческой торговой сети. А камчатцы всегда готовы сэкономить!

И ведь всего несколько лет тому назад в регионе о таких ярмарках только задумывались и мечтали. А жизнь заставляла! Когда лихие 1990-е отгремели, камчатский производитель, пережив экономические катаклизмы, начал вставать на ноги. А где торговать своей продукцией? Земляки к тому времени досыта наелись окорочков, чупа-чупсов и прочих заморских суррогатов и потянулись к свежему натуральному продукту.

– Поэтому перед руководством края встали две серьезные проблемы: как обеспечить местным предприятиям выход на рынок и одновременно облегчить для камчатских покупателей бремя высоких цен, ведь не секрет, что производство сельхозпродукции на Камчатке обходится дорого, – говорит Наталья Большакова, заместитель начальника отдела торговли министерства экономического развития и торговли края.

В разговоре о становлении и перспективе ярмарок в крае нашим гидом и стала Наталья Ивановна – настоящий профессионал в сфере торговли на Камчатке.


Чудо-магазины

«Даешь местному производителю свою торговую сеть!» – этот лозунг стал руководством к действию. И в 2012 году правительство края открыло в Петропавловске-Камчатском первую, уникальную торговую площадку в КВЦ – постоянно действующую выставку-ярмарку, на которой производители предлагали землякам свою продукцию по весьма умеренным ценам.

Ярмарку в КВЦ поначалу называли просто магазином, но это не умаляло чуда, о котором мечтали камчатские производители. А покупатели как проторили дорожку в КВЦ, так и не изменяют своему выбору.

Между тем губернатор края Владимир Илюхин поставил задачу создать в поддержку местных товаропроизводителей целую сеть торговых площадок и ярмарок различных форматов. К выполнению задачи подключились минсельхоз и минэкономразвития края, руководство муниципалитетов, рождались программы, составлялись дорожные карты. И на этом пути неизбежно возникали проблемы и сложности. Главная – где взять готовые помещения или землю для строительства новых площадок.

– К этой работе активно подключилась самая заинтересованная сторона – некоммерческое партнерство «Пищевик Камчатки». Тогда это объединение местных товаропроизводителей возглавлял Владимир Климов, директор магазина «Сварог» (в июне 2015 года жизнь Владимира Артемьевича оборвала страшная автокатастрофа. – Ред.), – рассказывает Наталья Ивановна. – Климов и товарищи активно продвигали идею в коридорах власти, искали подходящие помещения, боролись за интересы покупателей. Собственно, на площадях популярного в городе «Сварога» Владимир Артемьевич воплотил идею ярмарки, пригласив к совместной работе ряд камчатских предприятий.

Сегодня здесь, на привычном месте, успешно работает ярмарка камчатских товаропроизводителей, которую новый арендатор открыл в июне прошлого года. Здесь сделан косметический ремонт торговых залов, установлено новое витринное оборудование, красочные баннеры. Свои торговые павильоны на ярмарке заняли более 20 предприятий и индивидуальных предпринимателей края, чья продукция знакома, любима и востребована земляками.


Регион-первопроходец

Наталья Большакова хорошо знает, где и когда открывались ярмарки. В 2013 третью по счету ярмарку – в микрорайоне БАМ в помещении бывшего гастронома, открыло АО «Камчатское пиво». Она и сегодня очень популярна, здесь всегда много покупателей. Хотя время уже диктует новые требования, и есть мнение, что ярмарке на БАМе не помешает ремонт или реконструкция.

А как же обстояли дела с приходом ярмарок в бывший Ленинский район, не избалованный инфраструктурой удобств и комфорта? «Пищевик Камчатки» продолжал работу. Была открыта ярмарка на улице Садовой. Но когда в это же здание заехала торговая сеть «Шамса», торговлю на ярмарке продолжили только два представителя рыбной отрасли – колхоз им. Ленина и «41-й регион». В таком виде ярмарка существует и сегодня.

Ждут открытия ярмарки и жители СРВ. Ее строительство идет параллельно с благоустройством микрорайона.

Не без проблем, как говорит Наталья Большакова, начала работу еще одна открытая «Пищевиком» ярмарка – на ул. Тельмана выше рынка «Диксон»: «Поначалу выручка торгующих здесь предприятий не оправдывала надежд, но сегодня ситуация стабилизировалась. Этой ярмарке специалисты также дают рекомендации по улучшению режима работы и по ремонту площадей».

Несмотря на проблемы, становление ярмарочной сети продолжалось. Как подчеркивает Дмитрий Коростелев, министр экономического развития и торговли края, «ярмарки стали инфраструктурой поддержки малого и среднего бизнеса, позволяющей предпринимателям с минимальными затратами и рисками открыть торговое дело, а небольшому производителю – расширить свое производство с гарантированным сбытом». Новые производители с новым продуктом получали такие возможности. АО «Камчатское пиво» открыло еще одну ярмарку на Ключевской рядом с магазином «Гамбринус». Здесь торгуют пять производителей. И, конечно, широко представлена продукция нового свинокомплекса «Камчатский» под руководством Александра Никтина. Продукция предприятия – свежее мясо, широкий ассортимент колбасных изделий и полуфабрикатов – сразу же составила конкуренцию традиционным участникам мясного рынка.

В октябре прошлого года дождались открытия ярмарки и жители самого густонаселенного микрорайона краевой столицы – Северо-Востока. Торговая площадка разделила здание с новым офисом МФЦ. На открытии побывали губернатор края и депутат Госдумы Ирина Яровая. Владимир Илюхин пообещал и дальше развивать ярмарочную сеть в крае. А депутат Яровая назвала Камчатку регионом-первопроходцем, заявив, что подобной сети ярмарок не найдешь в других регионах страны.


Расширять географию

Как рассказывает Наталья БОЛЬШАКОВА, в 2017 году министерством экономического развития и торговли Камчатского края разработан проект развития ярмарочной сети, направленный на увеличение числа постоянно действующих площадок. Первый этап его реализации предполагал создание еще трех ярмарок – в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске. Второй этап, который стартовал в 2018 году, расширил географию ярмарок, ставя задачу по их созданию в Мильковском, Усть-Камчатском, Быстринском районах и в Палане.

– Задача по Петропавловску и Елизову выполнена. Сегодня в Елизове работают две ярмарки местных товаропроизводителей. А всего к началу 2018 года в крае запущены в работу 9 постоянно действующих ярмарок, – говорит Наталья Ивановна. – Мониторинг цен показал: розничные цены на ярмарках на 10–15 процентов ниже цен на аналогичную продукцию в коммерческой торговой сети.

– Вилючинск остался неохваченным?

– Жители города очень ждут этого события. В Вилючинске пока проводятся сезонные ярмарки, и они пользуются большим спросом. Проблема, которая тормозит дело, – отсутствие подходящих помещений, что обусловлено особым статусом городского округа и земель в его границах. Но руководство города совместно с НП «Пищевик Камчатки» активно работают в этом направлении. Уверена, что в скором будущем проблема площадей будет решена.

– Наталья Ивановна, понятно, что Петропавловск, Елизово, Вилючинск – это города, расположенные в непосредственной близости к крупнейшим товаропроизводителям. А вот организовать ярмарки в более отдаленных районах края наверняка сложнее, да и есть ли в этом смысл?

– В Мильковском районе, в частности, также немало своих сельхозпроизводителей. И Мильково уже участвует в создании ярмарки: местные власти работают над этой задачей, ведут переговоры и с «Пищевиком Камчатки».

Но мы сегодня говорим не только о Мильковском районе. В Палане выделен земельный участок под ярмарку, изыскиваются средства для приобретения оборудования и организации торговой площадки. Не исключено, что уже в этом году откроется ярмарка в Усть-Камчатске – там также определен земельный участок под этот проект. Быстринский муниципальный район заявился для участия в краевой программе, речь идет о создании в Эссо ярмарки сельхозпроизводителей на 10 торговых мест.

– В крае сегодня проходит много сезонных и тематических ярмарок, включая знаменитую «Елизовскую осень». И уже второй год при поддержке правительства края – пасхальная, предновогодняя и дачная ярмарки в новом выставочном центре на Северо-Восточном шоссе. И на них, по моим покупательским наблюдениям, цены еще ниже! Есть одно «но»: земляки жалуются в газету на неудобный подъезд к выставочному центру.

Перед администрацией Петропавловска-Камчатского поставлена задача проработать вопрос об автобусном маршруте до ярмарки. Но пока эта задача не выполнена, проблема остается открытой. А скидки на ярмарках в новом выставочном центре действительно радуют – от 10 до 40 процентов! И производители стараются представить свой товар во всей красе.

В целом только в прошлом году в крае успешно прошли 114 тематических ярмарок выходного дня, в том числе 3 из них – в новом центре. С каждым годом растет и количество участников ярмарок, число покупателей и объемы проданной продукции. А значит, ярмарки на Камчатке обязательно будут продолжаться.


Елена КАСАТКИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.