Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Экс-гендиректор «Сварога» заплатит штраф за невыплату зарплаты

07:30
1145

Суд вынес приговор по делу против бывшего гендиректора ООО «Сварог», который не выплачивал работникам зарплату и отпускные.

Мировой суд Петропавловска-Камчатского вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 48-летней жительницы Елизова – бывшего гендиректора ООО «Сварог». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ («Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы…»), сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

С октября 2016 по февраль 2017 года гендиректор частично не выплатила зарплату, отпускные и средства при увольнении, начисленные за сентябрь и октябрь 2016 года, 13 работникам на общую сумму 384 тысячи рублей.

Размеры задолженностей работникам составляли от 9 до 43 тысяч рублей. При этом лично себе в тот же период директор выплатила почти 900 тысяч рублей в качестве зарплаты. В кассе и на расчетном счете предприятия с сентября 2016 по февраль 2017 года имелось свыше 31 миллиона рублей, из которых лишь часть пошла на оплату труда работников. В ходе судебного заседания подсудимая, не признавая свою вину, выплатила пятерым работникам часть задолженности. Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

В прокуратуре пояснили, что судебный вердикт не освобождает находящееся в стадии банкротства предприятие от обязанности выплатить бывшими работниками «Сварога» оставшуюся часть задолженности.

С февраля 2017 года ООО «Сварог» практически не осуществляет никакую деятельность. Ранее предприятие производило и продавало кулинарную продукцию в Петропавловске, в его штате состояло более 80 работников.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.