Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наркодилер отправился в колонию строгого режима на 18 лет

09:20
1454

Житель Петропавловска, собиравшийся продавать на полуострове наркотики, проведет в колонии строгого режима 18 лет. Ему не удалось обжаловать приговор в Верховном суде России.

Верховный суд РФ рассмотрел апелляционные жалобы осужденного жителя Петропавловска-Камчатского и его защитника на приговор Камчатского краевого суда от 17 мая 2018 года по делу о незаконном обороте наркотиков, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В суде установлено, что с января по ноябрь 2016 года через сеть Интернет на иностранном сайте мужчина неоднократно заказывал различные виды наркотиков синтетической группы. Они поступали на Камчатку из разных стран в посылках с незадекларированным вложением под видом игрушек. Всего мужчина заказал и получил более 10 видов различных синтетических наркотических средств общей массой свыше трех килограммов, намереваясь в дальнейшем сбыть их на территории края.

В ноябре 2016 года его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции. Наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

В судебном процессе подсудимый пытался уверить присяжных и суд, что все наркотические средства он закупал исключительно для личного употребления. Однако суд признал 35-летнего наркодилера виновным в совершении 22 преступлений, предусмотренных статьей 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств»), 228.1 («Пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору») и 30 («Покушение на сбыт наркотических средств в значительном, крупном и особо крупном размере»). Мужчине было назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года.

Обжалуя приговор, осужденный и его защитник указали на нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Однако Верховный суд РФ оставил апелляционные жалобы без удовлетворения, а приговор краевого суда без изменения.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.