Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Направление – эра милосердия

08:35
1610

При краевом Агентстве по ветеринарии в соответствии с Распоряжением правительства Камчатского края «О внедрении стандарта работы с безнадзорными животными» создан Общественный совет.

В его состав вошли сотрудники муниципальных организаций Петропавловска и Елизовского района, представители зоозащитных организаций, общественных движений, общества любителей животных. К делу наряду с зоозащитниками подключились и профессиональные кинологи, чья помощь в работе с бездомными собаками обещает сделать ее более эффективной.

Основная цель общественного совета – взаимодействие Агентства по ветеринарии и общественных организаций, консолидация действий представителей власти и зоозащитников по снижению численности поголовья безнадзорных животных гуманным путем и работе с ними.

В июле и августе в Агентстве по ветеринарии уже состоялись рабочие встречи и заседания Совета, в ходе которых был намечен план мероприятий на 2019 год.

Мониторинг территорий Петропавловска, Елизовского района, Вилючинска – жилых кварталов, частного сектора, промышленных зон – на предмет численности поголовья четвероногих беспризорников; разработка плана их отлова, стерилизации, содержания в приютах, передачи новым хозяевам или возвращения в среду обитания; привлечение к работе заинтересованных лиц; разработка рекомендаций для учреждений и организаций по работе с детьми и молодежью в вопросах пропаганды гуманного отношения к животным; создание и развитие приютов для безнадзорных животных; разработка программ по созданию обоюдобезопасной среды и мирного сосуществования животных и человека – эти и многие другие задачи ставит перед собой Общественный совет.


Образцовый дом для кошек

В качестве примера уже сегодня можно привести пилотный проект «Образцовый кошкин дом», который в данное время находится в стадии разработки. Суть его такова: подвал одного из жилых домов Петропавловска возьмут под контроль волонтеры и госструктуры. Проживающие там кошки будут изъяты для санитарной обработки, стерилизации, вакцинации. В этот период управляющая компания сможет беспрепятственно очистить подвалы дома от посторонних предметов и провести дезинсекцию (обработку от насекомых), после чего волонтеры оборудуют места обитания для кошек и вернут их в привычную среду.

По большому счету, подвал – не место для кошки, считают зоозащитники. Ее место – там, где заботливые хозяйские руки, солнечная лоджия или теплое крылечко родного дома. Но пока, к сожалению, обеспечить всем животным этот рай на земле мы не в силах. Кроме того, как показывает многолетняя практика, в подвалах, «зачищенных» от кошек, мгновенно поселяются крысы. А это крайне опасные соседи. Нет нужды напоминать о том, что крыса – умное и агрессивное животное, для которого нет преград. Этот разносчик инфекций, смертельно опасных для человека, способен проникать в любые уголки жилых и хозяйственных зданий, на любые этажи, нападать на людей (особенно на детей), портить имущество, уничтожать коммуникации (особенно электрические и другие провода), что приводит к авариям на сетях и даже к техногенным катастрофам. И лучшего оружия против крыс, чем кошки, в арсенале городского жителя до сих пор нет. Все химикаты и ловушки, созданные человеком, - лишь жалкие попытки и временные меры. Поэтому пока что кошки в наших подвалах – это необходимость. Нужно, однако, регулировать их численность и следить за состоянием их здоровья. Именно эту работу и берут на себя зоозащитники. Согласно выработанному совместно с Агентством по ветеринарии плану четвероногие участники этого социального эксперимента будут застрахованы от действий служб отлова. Заявки на их уничтожение приниматься соответствующими структурами не должны. С гражданами, которые требуют, чтобы кошек убрали просто потому, что они не нравятся лично им, жильцам отдельно взятой квартиры, будет проводиться разъяснительная работа.

Члены общественного совета надеются, что административный ресурс вкупе с огромным опытом зоозащитников принесет правильные плоды, имя которым - доброта, гуманность, терпимость, сострадание. И хоть на несколько шагов приблизит нас, людей, к той долгожданной поре – эре милосердия.


Марина КОНОНЕНКО, член Общественного совета

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.