Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Волонтёрам вход воспрещён

08:55
3049

За запретом беспрепятственно посещать собачий приют для волонтёров, возможно, кроется не одна трагедия

На минувшей неделе в социальных сетях распространились шокирующие фото- и видеоматериалы, сделанные камчатцами в пункте временного содержания безнадзорных животных в Петропавловске-Камчатском.

На фотографиях видно, что собаки содержатся в плохих условиях. Вольеры повреждены, в них не убрано, собаки находятся среди экскрементов. На одном из снимков изображен мертвый, растерзанный пес. Есть видеозапись, на котором запечатлен эпизод каннибализма: одна собака поедает другую. Голос за кадром говорит, что подрядчики довели животных до такой жизни, так как не кормят их.

Пункт временного содержания безнадзорных животных открылся в Петропавловске в октябре 2017 года, располагается перед поворотом на поселок Тундровый рядом с городской свалкой. Во временный приют попадают животные, отловленные в черте Петропавловска по заявкам горожан.

В приюте 44 двухместных вольера, в которых на сегодняшний день содержатся 98 собак. На территории также находятся два модуля – бытовой и ветеринарный. По договору подряда с городским управлением благоустройства пункт обслуживает ИП Каминский.

ИА «Кам 24» процитировало представителя подрядчика: «Инцидент произошел накануне днем (2 сентября. – Ред.). Щенок действительно был задушен псом, который отличается агрессивностью. К нему в клетку нельзя было допускать других собак. Один из волонтеров вывел агрессивного кобеля на прогулку, оставив клетку открытой. В это время в вольер забежал щенок. Он спрятался в будке. Когда волонтер вернул пса в клетку, он не заметил, что там находился щенок. Пес его удушил».

По мнению сотрудницы пункта, на видео запечатлено, как кобель терзает щенка, а не ест его. Женщина заявила, что собаки в приюте не страдают от голода. Деятельность ИП контролируется городскими властями.

«Кроме того, собаки – такие животные, которые не будут заниматься каннибализмом, даже если они голодные. Подобные случаи среди собак очень редки. Специалисты говорят, что они вызваны, как правило, физиологическими нарушениями в деятельности головного мозга животного», – считает сотрудница пункта.


О «Спецтрансе» – с ностальгией

О городском собачьем приюте мы писали неоднократно. С октября 2017 года его обслуживал другой подрядчик – МУП «Спецтранс». Приют переживал разные времена. Особенно тревожно было в зимний период, когда температура ночью падала ниже минус двадцати, а приезжающие сюда посетители порой заставали картину, когда в вольерах не было сена, не обнаруживалось и следов еды, но ситуация, благодаря постоянному вниманию волонтеров, выправлялась.

Подрядчику приходилось непросто: на территории изначально не было сделано водоотвода. Из-за обильных дождей и ударивших вслед за ними морозов повсюду образовался большой слой наледи, и ворота, как и двери в вольеры, перестали открываться и закрываться, но и это было исправлено.

Территорию постоянно обслуживал единственный сотрудник «Спецтранса», который также обеспечивал уход за животными, – рабочий Виктор. Его стараниями территория вольеров была освобождена от наледи, выдолблены отводы для талых вод.

Особенно важно, что все это время действовал договор о сотрудничестве между МУП «Спецтранс» и объединением волонтеров, которые в любое время приходили сюда, выгуливали и кормили животных. Главное, что деятельность приюта постоянно находилась под надзором общественности.

И хотя до полного порядка здесь не хватало многого, система общественного контроля действовала достаточно эффективно: волонтеры видели, что средства на корм и медицинское обслуживание для животных расходуются по назначению, собаки создавали впечатление здоровых и упитанных. Стерилизация животных была налажена. А волонтеры «пиарили» постояльцев приюта в соцсетях, вели переговоры с потенциальными хозяевами, в итоге удавалось пристроить в семьи немалое количество четвероногих.

Сами волонтеры тогда говорили: несмотря на недостатки, это лучшее, что можно организовать для бездомных животных на имеющиеся финансовые средства. К волонтерам прислушивались, оперативно реагировали на их замечания. Заканчивалось сено для клеток – на следующий день его привозили. Устранялись недоработки в кормлении и медицинском обслуживании собак.


Горе-собачники

С 1 июля текущего года на правах подрядчика приют обслуживает ИП Каминский. МУП «Спецтранс» тоже заявлялось на конкурс, но «конкурентам» удалось сбить цену. И разница стала очевидной достаточно скоро.

Договор с волонтерской организацией новые подрядчики заключать отказались, и сейчас заходить на территорию приюта добровольные помощники имеют право только по воскресеньям в определенные часы.

Волонтеры рассказывают, что собаки замучены голодом. При том, что в наличии имеется неплохой корм, давать его собакам «забывают». Перегородки в некоторых вольерах сломаны, их никто не ремонтирует, вольеры не убираются, животные не выгуливаются. Летом собаки постоянно хотели пить. «Летом в жару умер пес, у него не было воды, – рассказала член общественного совета агентства по ветеринарии Камчатского края Марина Кононенко. – Его оттащили в лес и прикопали кучей собачьих экскрементов. Приехали волонтеры, хватились пса, стали трясти рабочего, тот сказал, где лежит труп. Елена (представитель подрядчика. – Ред.) пыталась нам внушить, что это некая подброшенная самими волонтерами собака, пока ей не было предъявлено видео, где именно эта собака находилась в вольере. Но ответственности за это подрядчик не понес, и документально причина смерти собаки не подтверждена, ветеринарного заключения нет».

Что касается последнего шокирующего инцидента с каннибализмом, «показания» Елены и волонтеров сильно различаются. Опустив физиологические подробности, скажем, что, по мнению волонтеров, запечатленному на фото трупу собаки не менее двух дней. Ее смерть – не результат спонтанной потасовки с участием агрессивного животного, что понятно даже непрофессионалу по отсутствию кровавых следов. Более похоже на то, что собака умерла своей смертью, возможно, от голода. А пес на видео поедает плоть собрата, погибшего точно не в драке.

Сумма трехмесячного контракта мэрии с ИП Каминским – более 1 млн 400 тыс. рублей. «Спецтранс» работал и с большими, и с меньшими суммами, но серьезных нареканий не было и обходилось без трагедий. Юрист общественной организации «Лига помощи животным Камчатки» Мария Штейн подчеркивает: «Судя по тому, что действующий подрядчик волонтеров от приюта всячески ограждает, чтобы они меньше видели и меньше знали, можно предположить, что трагических последствий такой работы может быть и больше, чем мы знаем».

«Известно, что администрация города решила оштрафовать подрядчика, но контракт расторгаться не будет, – продолжает Мария. – А ведь речь идет о нарушениях при расходовании бюджетных средств. Никто не учел, что нарушения, возможно, носят системный характер. Эту версию подтверждает тот факт, что опубликованные в интернете фотографии были сделаны не в один день, а с 1 июля по начало сентября».

Представитель общественной организации добавила, что 3 сентября одна из волонтеров обратилась с заявлением в прокуратуру по факту клеветы на подрядчика, который публично распространяет версию виновности волонтера по имени Ирина, которая якобы 25 августа запустила собаку не в ту клетку и убежала. «В этот день в городе Ирина отсутствовала, что могут подтвердить многочисленные свидетели», – рассказала Мария.

Кстати, интересно: лица, которые ныне представляют подрядчика ИП Каминский, уже имели опыт содержания собак в условиях приюта, являясь при этом оформленной в ИП волонтерской организацией. И опыт этот многие считают печальным. Пункт содержания безнадзорных животных, который они обслуживали, какое-то время действовал в поселке Завойко также на условиях контракта с муниципалитетом. Именно от этого хозяйства впоследствииперешли к «Спецтрансу» и вольеры, и собаки. Работники «Спецтранса» тогда рассказывали, что им долго пришлось отмывать клетки от засохших экскрементов, а псы более напоминали скелеты.

Судя по нынешней ситуации, этот опыт в администрации Петропавловска-Камчатского не учли, никаких преград для участия в торгах у горе-собачников не возникло, а чиновники самоустранились от проблем приюта. Поводом навестить это печальное хозяйство для лиц из мэрии стала только неаппетитная документалистика из соцсетей.


Мария ШУПЕНИК



Мэрия Петропавловска: контракт требует доработки

3 сентября деятельность пункта временного содержания для животных проверили представители администрации и правительства края. Поскольку гостей ждали, в приюте в спешном порядке был наведен относительный порядок.

Как сообщили в пресс-службе администрации, в ПВС побывали глава города Виталий Иваненко, руководитель краевого агентства по ветеринарии Марина Ништа, руководитель МКУ «Служба благоустройства» Петропавловска Владимир Милько, а также представители подрядчика ИП Каминский Н.В. Как сообщила пресс-служба, в пункте временного содержания было проведено совещание.

«Участники совещания ознакомились с условиями содержания животных, организацией работы питомника с волонтерами и населением, готовым взять собаку домой. Было отмечено, что в настоящее время условия содержания животных имеют определенные недостатки в связи с нехваткой сотрудников. Кроме того, на территории отсутствуют информационные щиты с графиками посещений, временем кормления и выгула животных», – сказали представители пресс-службы.

Глава города Виталий Иваненко потребовал доработки муниципального контракта для обеспечения нормальной работы питомника.

«Мы не вмешиваемся в хозяйственную деятельность подрядчика, но нам нужны качественные услуги. Подрядчик, получив муниципальный заказ, взял на себя определенные обязательства, которые обязан выполнять. Если необходимо – дополнительно набирать сотрудников, активно работать с волонтерскими организациями, тем более что они сами изъявляют желание помогать», – заявил глава города.

В мэрии отметили, что муниципальный контракт с подрядчиком ИП Каминский Н.В. завершится 30 сентября 2018 года. На следующий период будут объявлены новые торги.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.