Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина ЯРОВАЯ: Готовится законопроект о контроле качества детского питания

08:35
1620

Вице-спикер Государственной Думы Ирина ЯРОВАЯ провела на Камчатке рабочее совещание по безопасности питания в школах и детских садах.

Ирина Яровая проверила организацию питания, а также итоги модернизации столовых в школах и детсадах Камчатки. Депутат готовит законопроект о контроле качества и безопасности детского питания. 6 сентября Ирина Яровая побывала в детском саду № 70 «Россияночка» и школе № 40 Петропавловска-Камчатского. Вместе с ней в рабочей поездке приняли участие заместитель председателя правительства края Владимир Пригорнев, министр образования края Виктория Сивак, председатель комитета по социальной политике ЗСКК Татьяна Ткаченко, глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко, заместитель главы ПКГО Грант Шайгородский.

За последние 8 лет в краевой столице модернизированы 18 столовых школ и детских садов. Старт этой программе дал федеральный проект, в котором Камчатка победила в 2010 году, получив 7,2 млн рублей на начало модернизации. В последующие годы программа была продолжена за счет краевых и городских средств. На сегодня из 38 образовательных учреждений модернизированы уже 18. В среднем на каждую столовую направлялось 18 млн рублей – на закупку современного оборудования, ремонт и эстетическое оформление столовых. Оборудование для приготовления пищи специалисты администрации ПКГО закупали у лучших европейских, а затем и российских производителей.

Ирина Яровая осмотрела модернизированные пищеблоки, проверила, чем кормят на завтрак воспитанников детского сада, попробовала творожную запеканку из школьного меню. Вице-спикер дала высокую оценку результатам проверки.

«Качество школьного питания – это сегодня абсолютный приоритет и на федеральном, и на региональном уровнях. Школы и детские сады должны быть оснащены хорошим современным оборудованием, технологиями, которые позволяют предлагать детям наиболее здоровое питание, соблюдать все санитарные нормы. В 2010 году за счет федеральных средств мы дали старт на Камчатке программе переоснащения пищеблоков школ и детских садов. После этого регион уже в своем бюджете ежегодно закладывает стабильно высокие средства на то, чтобы обеспечить высокий уровень питания в школах. Это суперсовременное высокотехнологичное оборудование. Очень хорошо, что в меню есть камчатские продукты – красная икра, которую добывают наши рыбаки, напитки с добавлением наших камчатских ягод – красиво, вкусно, полезно и безопасно! Десятилетие детства, которое заявлено Президентом России, означает главное – во всех регионах мы должны вместе поработать над тем, чтобы такие пищеблоки, такая организация питания, такой подход стали «золотым стандартом» качества во всех школах и детских садах», – сказала Ирина Яровая.

Вице-спикер Государственной Думы сообщила, что в настоящее время готовит законопроект о контроле качества и безопасности детского питания. «Защита прав детей, как потребителей товаров и услуг, очень важна. И наша задача – сделать максимально ответственными тех, кто принимает на себя обязательства по предложению товаров для детей. Главный ориентир закона, который мы в настоящее время продумываем и будем предлагать, – чтобы все то, что предлагается на российском рынке для детей разного возраста, было обеспечено контролем качества и безопасности», – сказала Ирина Яровая.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.