Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

За счастье китов, сивучей, каланов!

08:10
1422

Экологический фестиваль морских животных «Море жизни» в третий раз пройдет в центре Петропавловска-Камчатского в воскресенье, 23 сентября. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии края.

«В прошлом году фестивалю «Море жизни» был присвоен статус ежегодного официального праздника Камчатского края. Это мероприятие имеет большое значение для региона, ведь наш полуостров омывают два моря и океан, в которых сосредоточено уникальное биологическое разнообразие. Морские обитатели нуждаются в охране, внимании властей и общественности», – сказал министр природных ресурсов и экологии края Василий Прийдун.

Фестивальные мероприятия, призванные привлечь внимание к проблемам морских животных, откроются в 12.00 шествием колонн, которые от Озерновской косы направятся к стеле «Город воинской славы». Принять участие в экологическом параде могут все желающие. Самые яркие и оригинальные колонны будут награждены ценными призами.

Тема фестиваля «Море жизни – 2018» – отказ от повсеместного использования пластика, губительного для животных. Программа фестиваля будет продолжена в нескольких тематических зонах, среди которых уличная выставка уникальных фотографий, полученных в процессе изучения китов, сивучей и каланов, морские арт-объекты, мастер-классы и фотозоны, игры-гиганты, художественная выставка, торговля сувенирами, а также выступления различных творческих коллективов. В водно-спортивной программе ожидаются выступления вейкбордистов, флайбордистов, фридайверов, кайтеров и сапсерферов.

Частью большого экологического квеста, который готовят особо охраняемые территории края, станет познавательная игра заповедника «Командорский» «Зубатые и усатые». Одна из станций будет посвящена китам – главному живому символу самого большого морского заповедника России, на ней представители заповедника расскажут о видах и повадках морских исполинов. На второй станции гостей ждет викторина «Обитатели заповедника «Командорский». Отличный повод не только проверить свою эрудицию, но и получить знания, а также фирменные призы и сувениры.

В зоне лектория под открытым небом будут демонстрироваться фильмы о жизни обитателей глубин океана и познавательные мультфильмы. О незабываемых встречах с морскими животными расскажут морские биологи и путешественники.

Детей на празднике ждет большой городок, в котором будут проходить тематические анимационные программы, творческие мастерские по росписи натуральных ракушек и экосумок, мастер-классы по изготовлению мыла, лепка и рисование.


Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.