Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Путина заканчивается, браконьеры торопятся

08:15
2188

На Камчатке завершается лососевая путина. Совсем немного времени осталось для ведения легального промысла красной рыбы. Это не слишком заботит браконьеров, которые, несмотря на беспрецедентно строгие меры, принятые в этом году рыбоохраной, продолжают вести незаконный промысел и заготовку красной икры.

На этой неделе на посту у поселка Сокоч был задержан житель Камчатки, пытавшийся вывезти из Усть-Большерецкого района 375 килограммов красной икры. Об этом сообщает ассоциация «Река Большая».

«Автомобиль «Тойота-Лэнд-Крузер» был остановлен для досмотра совместной группой сотрудников полиции, Нацгвардии, Росрыболовства и ассоциации «Река Большая». Разрешительных документов на перевозимую икру водитель предоставить не смог. Деликатес и транспортное средство были изъяты. Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – сообщили представители ассоциации.

Примерно в это же время группа браконьеров была обнаружена и задержана в Соболевском районе на реке Удове. «Группа лиц, промышлявшая незаконным выловом водных биоресурсов, была выявлена в ходе рейдового мероприятия сотрудниками СВТУ ФАР. У браконьеров обнаружено и изъято 43 экземпляра кижуча общим весом 106 кг и икра нерки общим весом 373 кг, а также одно орудие лова и два транспортных средства (лодка и автомобиль «УАЗ»)», – сообщили представители терруправления Росрыболовства.

Собранные в ходе рейда материалы будут переданы в полицию для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

На территории Камчатского края и Чукотского округа в настоящее время действуют 46 стационарных постов рыбоохраны и 34 мобильные группы. В рейдовых мероприятиях задействован 241 штатный и внештатный инспектор. С начала сентября только в Усть-Большерецком районе края сотрудники СВТУ ФАР во взаимодействии с инспекторами ассоциации «Река Большая» провели 371 рейд, 1,9 тысячи часов на воде, 911 проверок. Составлены 93 протокола об административных правонарушениях, материалы 2 проверок переданы в полицию для возбуждения уголовных дел. Изъяты 93 орудия лова, две лодки, 1 мотор, более 2 тонн рыбы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.