Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка пополнила регистр против рака

08:35
1735

В Петропавловске-Камчатском прошла акция «Сделай первый шаг – спаси жизнь», приуроченная к Международному дню донора костного мозга.

15 сентября отмечался Международный день донора костного мозга. В честь этой даты благотворительный фонд «Спаси жизнь», лаборатория «Инвитро» (ООО «Медикам») и волонтерское движение «Радуга добра» (Камчатский государственный технический университет) провели акцию, направленную на пополнение национального регистра против рака – базы данных потенциальных доноров клеток костного мозга.

Чем больше людей пополнят эту базу данных, сдав образец своей крови, тем больше шансов на жизнь появится у детей и взрослых, больных тяжелыми формами лейкоза. Помочь таким пациентам может только трансплантация клеток костного мозга от «генетического близнеца». Родственники не всегда подходят на эту роль, и доноров ищут среди добровольцев в регистре против рака. За три года, в течение которых в России ведется работа по его созданию, регистр пополнили 84 188 потенциальных доноров, благодаря им уже проведено 229 операций по трансплантации костного мозга.

Сегодня свой очередной вклад в пополнение регистра сделала и Камчатка, в основном – студенты и преподаватели Камчатского государственного университета. Вместе с ними кровь сдал министр экономического развития и торговли края Дмитрий Коростелев. Забор образцов крови проходил в здравпункте учебного заведения. Потенциальными донорами стали 20 человек. Всего в нынешней акции принял участие 31 житель края. Организаторы благодарят каждого из них за важное решение и благородный поступок, за готовность в случае необходимости подарить незнакомому ребенку или взрослому шанс на жизнь.

Команда БФ «Спаси жизнь»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.