Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские волонтёры и их проекты: творчество, доброта, новаторство

08:15
1750

В конкурсе «Доброволец России – 2018» приняли участие 150 добровольцев из 8 муниципальных образований края. Торжественная церемония награждения участников, победителей и призеров регионального этапа конкурса прошла в Камчатском дворце детского творчества.

«Всего для участия в конкурсе были зарегистрированы 155 проектов из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Мильковского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Соболевского и Пенжинского районов. Для участия в очном этапе отобрали 67 проектов», – рассказали представители министерства образования и молодежной политики края.

По решению жюри победители были выбраны в девяти номинациях и двух возрастных группах.

В номинации «Рожденные помогать» победителем стали Ангелина Шакирова с проектом «Мой друг» и Татьяна Лихацкая с проектом «Медицинское волонтерство». В номинации «Вдохновленные искусством» победу одержал автор проекта «Конкурс артмобов «41-АРТ» Вячеслав Найчук, в номинации «Помощь детям» лучшими стали Олеся Федорцова и Наталья Григорьева с проектом «Лапа помощи». В номинации «Вокруг меня» первое место занял проект «Наш прекрасный школьный двор» и его авторы Кристина Гаврилова, Вадим Ряписов, Олеся Хлевная и Александр Чурсов, а также Екатерина Афанасьева с «Мобильной экологической школой».

В номинации «Уверенные в будущем» первое место у Антона Ковалева с проектом «Единый Камчатский краевой пресс-центр патриотических и добровольческих организаций» и Петра Малышкина с проектом «Короткометражное кино о детях-героях Великой Отечественной войны». В номинации «Смелые сердцем» победу одержали Алена Дронова и Семен Стогов и их проект «Лагерь экстремальной подготовки «На пределе». В номинации «Работая, помогаю», возрастная, первое место у проекта «Пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде» и его автора Натальи Шмыковой.

В номинации «Организатор добровольчества» лидером стал проект «X Всероссийский лагерь-семинар «Институт развития и инноваций студенческого самоуправления – ИРИСС» под руководством Ульяны Печагиной и Виктории Подлесной. Кроме того, первое место заслужила Марина Фищукова за проект «Счастье быть рядом». В номинации «Волонтерский центр» почетное первое место у проекта «Волонтерский экологический лагерь «Зеленый лис», которым руководит Елена Шучковская из Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. В номинации «Общее дело» первое место заняла Луиза Хмель из КРОО «Общество помощи животным «Доброе сердце» с проектом «Не ждите чуда – чудите сами!», добавили в ведомстве.

По решению оргкомитета работы победителей в каждой номинации, в каждой возрастной группе будут направлены для участия в федеральном (заочном) этапе конкурса. Церемония награждения пройдет в Москве 5 декабря на Всероссийском форуме добровольцев. Победителям вручат специальный диплом и премию в размере одного миллиона рублей на реализацию проекта. Уже дважды в торжественной церемонии принимал участие Владимир Путин.

Напомним, 2018 год в России объявлен указом Президента страны Годом добровольца (волонтера).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.