Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Обмыл» новый джип на полтора года колонии

08:55
1610

24-летнего водителя из Оссоры за рецидив езды в состоянии алкогольного опьянения отправили в колонию строгого режима.

Как сообщили в краевой прокуратуре, жителя Оссоры признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ («Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за аналогичное преступление»).

«В ночь с 20 на 21 августа 2018 года селянин отмечал покупку автомобиля «Тойота-Лэнд-Крузер 80». Употребив значительное количество пива, около 9 часов утра он решил прокатиться на машине по улицам Оссоры со своими знакомыми. Во время движения парень наклонился, чтобы поднять с пола телефон. В результате неуправляемый автомобиль съехал в кювет и протаранил гараж. К счастью, люди не пострадали, друзья скрылись с места аварии, а пьяного водителя, оставившего телефон и вернувшегося за ним к машине, задержали полицейские», – рассказала представитель прокуратуры Лариса Шунина.

По ее словам, подсудимый признал вину и убеждал суд, что раскаялся. По его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, что дает возможность лицам, признавшим вину за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, значительно снизить наказание, предусмотренное санкцией статьи. В таких случаях оно не может превышать двух третей от наиболее строгого наказания, предусмотренного статьей.

«Государственный обвинитель прокуратуры Карагинского района просил назначить максимально возможное наказание – 1 год и 4 месяца лишения свободы с лишением водительских прав на срок 3 года. В обоснование своей позиции прокурор указал, что с момента введения в УК статьи 264.1 (2015 год) подсудимый ежегодно попадался на вождении в состоянии опьянения, уже отбывал наказание в колонии-поселении, однако на путь исправления не встал», – пояснила представитель прокуратуры.

Кроме того, в 2018 году молодой человек был осужден за незаконное проникновение в жилище и кражу. Всего за месяц до пьяной поездки на купленном автомобиле в отношении него был вынесен приговор по той же статье 264.1 УК РФ за повторное вождение в состоянии опьянения, но суд тогда назначил наказание, не связанное с лишением свободы.

В прокуратуре отметили, что по месту жительства молодой человек характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртным, склонен к совершению преступлений и правонарушений, не работает, трудоустраиваться не собирается.

«Суд согласился с доводами государственного обвинителя. По совокупности с неотбытым сроком наказания по ранее постановленным приговорам суд определил, что любитель пьяной езды проведет за решеткой 1 год 4 месяца и 20 дней. С учетом отягчающего фактора в виде рецидива лихач, решивший, что все сходит с рук, будет отбывать срок в колонии строгого режима. После освобождения он 3 года не сможет управлять транспортными средствами», – резюмировала Лариса Шунина.

Решение суда в законную силу не вступило.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.