Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Победная цветочница студента Георгия ЧЕЧУЛИНА

09:10
1659

Студент Камчатского сельскохозяйственного техникума Георгий ЧЕЧУЛИН и его наставник Марина ГАМОЛИНА заняли второе место в IV Национальном чемпионате профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Ландшафтный дизайн». Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики края.

В ходе конкурса Георгий Чечулин должен был возвести цветочницу, высадить растения и выполнить устройство дорожки, согласно схеме, указанной в задании. Работу жюри оценивало по нескольким критериям: соблюдение технологий, правил техники безопасности, качество выполнения работ, а также общее впечатление.

На торжественной церемонии награждения в Москве Георгий Чечулин и его наставник Марина Гамолина вышли на сцену с флагом Камчатского края.

«Камчатский край присоединился к всероссийскому движению чуть более года назад, наши участники впервые поехали на национальный чемпионат, и сразу – такая победа. От души поздравляю Георгия Чечулина, его наставницу и всю команду. Каждый из них доказал, что, несмотря ни на что, любой человек может стать мастером своего дела. Главное – желание развиваться. В крае движение «Абилимпикс» набирает обороты, и уже сейчас полным ходом идет подготовка ко второму региональному этапу чемпионата», – рассказала министр образования и молодежной политики Виктория Сивак.

В этом году в России проходит самый крупный в мире чемпионат «Абилимпикс», в котором принимают участие около 1 200 человек с инвалидностью и ОВЗ в возрасте от 14 до 65 лет.

Чемпионат проходит в рамках государственной программы «Доступная среда» и на сегодняшний день является единственной площадкой в России, где молодые люди с ограниченными возможностями могут продемонстрировать свои профессиональные навыки широкой аудитории, в том числе и потенциальным работодателям.

Напомним, Камчатка впервые участвует в финале национального чемпионата «Абилимпикс». В Москву отправились победители краевого чемпионата в 5 компетенциях: «Ландшафтный дизайн», «Учитель начальных классов», «Резьба по дереву», «Бисероплетение» и «Вязание на спицах». За каждым конкурсантом был закреплен личный сопровождающий. В понедельник наша делегация вернулась на Камчатку.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.