Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Тепло и забота для ветеранов – в День матери и круглый год

08:25
1991

День матери – теплый и светлый праздник, который каждый год традиционно отмечают в клубе «Ветеран». Все члены этой общественной организации – мамы и папы, давно ставшие бабушками и дедушками, а многие имеют и правнуков.

Клуб объединяет 25 ветеранов трудового фронта, труда, Великой Отечественной войны и детей войны из Петропавловска-Камчатского, проживающих в Кутузовском микрорайоне. В сентябре клубу «Ветеран» исполнилось 18 лет. Все это время для стариков он является вторым домом, а зачастую и единственной отдушиной.

Этот дом помогают сделать теплее, уютнее и радостнее работники Камчатского линейно-производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Томск». В День матери газовики поздравили ветеранов, помогли накрыть праздничный стол, согрели теплыми словами.

«Каждый год они нам дарят заботу и внимание, – говорит председатель клуба «Ветеран» Тамара Сидорова. – И, конечно, без материальной помощи от Камчатского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» нам пришлось бы нелегко. Эти средства помогают нам поддерживать наших особо нуждающихся сверстников, проводить скромные мероприятия. Особенно трудно оплачивать коммунальные расходы клуба, это огромные для нас суммы, и помощь от газовиков очень выручает. Спасибо им за то, что не забывают о нас».

Тамара Борисовна в клубе – самая молодая и энергичная, ей 80 лет. «Большинство членов клуба – женщины, которым под 90 лет, есть у нас и ветеран-афганец. Клуб для всех – единственная отдушина и второй дом. Все эти люди заслужили заботу и внимание, потому что отдали стране все, что могли».

Ежедневные заботы Тамары Борисовны – доставить ветеранам хлеб и другие продукты, обеспечить медицинскую помощь, съездить в МФЦ для оформления документов, помочь в решении всевозможных житейских вопросов. Для того и существует этот клуб, который необходим старикам буквально как воздух.

ООО «Газпром трансгаз Томск» – социально ориентированная компания, которая оказывает всестороннюю помощь регионам, в которых реализует свои проекты. В Камчатском крае филиал компании занимается обеспечением технического обслуживания и эксплуатации газопровода, соединяющего Нижне-Квакчикское газоконденсатное месторождение с городом Петропавловском-Камчатским. Это месторождение является базовым для формирования Камчатского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы.

С особенным трепетом в Камчатском филиале компании относятся к старшему поколению. Сплоченный коллектив компании везде стремится занимать активную позицию в обществе, добровольно участвует в социальных мероприятиях. Здесь каждый готов делиться теплом, временем и сердцем.

Ежегодно по инициативе работников Камчатского ЛПУМГ организуется работа по благоустройству территории клуба «Ветеран».

«Ребята приводят в порядок газоны, подметают дорожки, собирают сухие листья, перекапывают землю в палисаднике, пересаживают кустарники, – с благодарностью вспоминает Тамара Сидорова. – Они не забывают о нас, стариках, которым необходимо теплое отношение и внимание».

«Мы считаем, что каждый момент помощи ветеранам – это та маленькая часть нашей искренней благодарности, которую мы можем сегодня выразить тем, кто подарил нам мирную жизнь, – говорит Дмитрий Котов, директор Камчатского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск». – Пусть не заботят их капающий кран, скользкие ступени, кривые перила, щели в окнах. Пусть радует глаз цветущий уголок во дворе дома. Ради света в глазах каждого нуждающегося в помощи пожилого человека мы дарим частичку себя».

ООО «Газпром трансгаз Томск» – 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», обеспечивающее эксплуатацию газотранспортных систем в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока.

Государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. Координировать деятельность по реализации программы Правительство РФ поручило ПАО «Газпром».

Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.